Сегодня:

Сани лучше готовить летом, справедливо считали наши предусмотрительные предки. Как бы не было жарко в июле, но пройдет время, и зима обязательно даст о себе знать. Наши предки об этом помнили и к отопительному сезону готовились основательно, так как понимали, что «холод — не тетка». Похоже, эту народную мудрость начисто забыли некоторые председатели товариществ собственников жилья, а точнее, те из них, которые упорно не желают заключать договоры с МУП «Тепловые сети» на приобретение тепловой энергии.
— Шестьдесят процентов всех ТСЖ договоры с нами заключили, — говорит заместитель директора МУП «Тепловые сети» Василий Моисеев, — документы ещё двадцати процентов находятся в работе, но последние двадцать процентов товариществ категорически отказываются вступать с нами в договорные отношения.
По словам Василия Анатольевича, МУП «Тепловые сети» являются ресурсоснабжающей организацией, которая не оказывает коммунальные услуги, а отпускает ресурс (тепловую энергию, измеряемую в гигакалориях). Услуги по отоплению и подогреву воды оказывают поставщики услуг (ТСЖ, управляющие компании), пользующиеся купленным у «Тепловых сетей» ресурсом. Жилищный Кодекс РФ (ст. 161. пункт 2) требует от собственников жилых помещений избрания одного из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление, создание товарищества или жилищного кооператива посредством управляющей компании. Если собственники решили объединиться в товарищество, то тем самым они взяли на себя определённые обязательства, поскольку ТСЖ является юридическим лицом с определённым кругом полномочий.
В.А. Моисеев процитировал Граж-данский Кодекс РФ (параграф 6 «Энергоснабжение» ст. 539 п.2), где сказано, что «договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединённого к сетям энергоснабжающей организации».
— Сети нашей организации присоединены к общедомовым сетям, которые не являются собственностью жильцов, — поясняет Василий Анатольевич, — а в каждой квартире есть свои коммуникации — радиаторы, трубы разводки, которые находятся в собственности жильцов. Мы можем заключить договор лишь с владельцем общедомовых сетей, то есть с ТСЖ. ТСЖ имеет право на заключение договоров на оказание коммунальных услуг. Но некоторые руководители ТСЖ не желают брать на себя те обязанности, которые предписаны им Жилищным Кодексом Российской Федерации. Они не желают собирать плату за теплоснабжение.
В других городах такие проблемы тоже есть, и там они часто решаются «методом задвижки». Нет договора — нет основания для отпуска тепловой энергии. К примеру, в Майкопе часть ТСЖ находятся в договорных отношениях с «Тепловыми сетями», а часть — с управляющими компаниями, которые, в данном случае, являются посредниками. Проблема в этом городе решена. Люди теплом обеспечены, а руководители ТСЖ, которые не желают самостоятельно собирать плату за тепло, переложили эту функцию на управляющие компании, получающие свой процент за эту работу.
— И прокуратура, и арбитражный суд подтвердили наш статус ресурсоснабжающей организации, — сказал В.А. Моисеев, — как и то, что у МУП «Тепловые сети» нет обязательств перед отдельным членом ТСЖ подавать ему тепловую энергию. Теплом его обязано снабжать ТСЖ, которое, в свою очередь, тепловую энергию будет приобретать у нас в рамках договорных отношений.
Подобная коллизия возникла из-за того, что в конце прошлого года была ликвидирована организация-посредник ООО «Энергоресурсосбыт», которая покупала тепло у всех поставщиков ресурсов и брала на себя расчёты с потребителями. После её ликвидации дисциплинированные руководители ТСЖ заключили договоры на покупку ресурса с «Тепловыми сетями», а «несогласные» до сих пор доказывают свою правоту в нежелании заниматься этой работой.
— Если дом находится в непосредственном управлении собственниками, то в этом случае мы обязаны заключить с каждым владельцем квартиры договор на поставку ресурса, — говорит В.А. Моисеев, — а если ТСЖ не желает самостоятельно производить расчеты с нами, то оно имеет право обратиться за посреднической помощью в управляющую компанию или иную организацию, обладающую лицензией на этот вид деятельности.
— Но ведь скоро отопительный сезон…
— Да, это так. Именно поэтому мы через объявления в газетах призвали к срочному заключению договоров. В противном случае уже с 1 августа тем ТСЖ, которые не вступят с нами в договорные отношения, мы перестанем подавать тепло на нужды отопления и горячего водоснабжения. Дело в том, что наш расчётный отопительный период завершается 31 июля. С 1 августа начинаются отношения по новому отопительному периоду.
На сегодня, как уже было сказано выше, 20% ТСЖ — пятая часть от общего числа — не заключают договоры с МУП «Тепловые сети». Неудобства от позиции председателей этих товариществ будут испытывать собственники квартир. Не обнаружив в кранах 1 августа горячей воды, они будут ругать МУП «Тепловые сети», а на самом деле им бы следовало спросить у руководителей своих товариществ, почему те до сих пор отказываются выполнять вполне законные требования производителей тепловой энергии.
Отсутствие договора имеет отрицательную сторону для самих «Тепловых сетей» — в виде недополучения платежей за произведённый ресурс, которые очень пригодились бы им именно сейчас, в период подготовки к новому отопительному сезону. Долги разных потребителей МУП «Тепловые сети» за тепловую энергию составляют сегодня 40 миллионов рублей, 5,3 миллиона из этой суммы — задолженность ТСЖ, не желающих вступать в договорные отношения с поставщиком ресурса.
row['name']