Сегодня:

О недавнем убийстве в Новочеркасске известно, наверное, только в нашем городе. Об убийстве на трассе «Дон» говорит вся Россия. А между тем, есть версия, что это – дело рук одной банды подлинных отморозков.
На окраине Новочеркасска, в ночь с 10 на 11 марта этого года в частном доме бандиты расправились с пожилым мужчиной и невестой его сына, который в это время как раз находился на дежурстве. Несчастных расстреляли из ружья типа «Сайга-410» и добили ножами – девушку уже в машине: она пыталась уехать, чтобы спастись. Ее лицо было изуродовано так, что хоронили убитую в закрытом гробу. Будущий муж вернулся домой через полчаса после преступления, что, вероятно, спасло ему жизнь. С собой изверги забрали паспорта погибших, ноутбук, фотоаппарат и видеокамеру, плеер и CD-диски, женские сапоги, дубленку, мужскую куртку.
Это преступление не раскрыто по сей день, но думается, что недавняя трагедия на федеральной трассе «Дон», вернее – следствие по этому делу поможет найти убийц жителей нашего города.
Напомним: 8 июля на трассе Краснодар — Москва был жестоко убит командир СОБРа при ГУВД Нижегородской области 35-летний Дмитрий Чудаков, его жена Ирина, 33-х лет и дети – 7-летний Саша и 11-летняя Вероника. Семья возвращалась с отдыха на море. Недалеко от поселка Рассвет Аксайского района остановились на ночлег.
Убийство было совершено примерно в 2-3 часа ночи, однако изрешеченный пулями автомобиль был обнаружен только в 8 часов утра.
Преступники стреляли через стекла машины из гладкоствольного ружья. Следствие установило, что Дмитрий и его сын скончались от огнестрельных ранений, супругу милиционера Ирину ранили из ружья в голову, а потом нанесли ей удар ножом в шею. На теле же дочери Чудакова обнаружено более 20 колото-резаных ран – девочку били ножом в спину. На корпусе автомобиля были обнаружены следы огня. Видимо, заметая следы, преступники пытались сжечь машину, но почему-то им это не удалось – возможно, кто-то спугнул.
Уголовное дело по факту убийства спецназовца и его семьи было передано в Москву, в Главное следственное управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.
Первоначально как основная рассматривалась версия о том, что жестокое убийство семьи Чудакова связано с его профессиональной деятельностью, однако сейчас на первый план выходит ограбление.
Есть вполне обоснованное предположение, что преступление 8 июня совершила банда, на счету которой уже несколько схожих кровавых эпизодов. Первое убийство, которое, предположительно, открыло эту серию, произошло 17 февраля прошлого года.
В ночь на 17 июля 2008 года на том же участке федеральной трассы «Дон» возле расположенного прямо у трассы кафе «Березки», в автомобиле Volkswagen Passat были обнаружены трупы парня и девушки – Алексея Сазонова и Юлии Васильевой. Почерк преступления был схожий: огнестрельные ранения из охотничьего ружья «Сайга-410». Преступники расправились с ними ради барсетки, в которой лежали водительское удостоверение и паспорт, женской сумочки и мобильников.
Незадолго до этого в этом же районе, в городе Аксае было совершено еще одно преступление. 17 февраля 2008 года в собственном доме были убиты начальник отдела информационной безопасности Госнаркоконтроля Ростовской области полковник Михаил Злыднев и его жена Татьяна Ботнарюк. Преступники сначала выстрелили своим жертвам в голову, а затем добили их ножами. Они похитили DVD-плеер, спутниковый ТВ-тюнер, женскую дубленку, мужскую кожанку и мобильник.
Через год с небольшим убийство произошло в Новочеркасске …
Все четыре преступления произошли в 30-километровом радиусе от Ростова-на-Дону. Во всех четырех случаях применялась вся та же «Сайга», а на месте преступления не были обнаружены гильзы. Это говорит о том, что ружье, из которого стреляли, было, вероятно, обернуто пакетом (гильзы падали в него).
Новочеркасским сыщикам удалось установить, что бандитов, скорее всего, трое — двое мужчин (рост 170-180 см, 30 и 40 лет, у одного из них русые волосы) и женщина лет 30-40, среднего роста, волосы светлые, слегка рыжеватые. Эти приметы вспомнил один из свидетелей, который случайно увидел их неподалеку от места преступления. Составлен фоторобот женщины (его можно увидеть сейчас на стендах милиции и в общественных местах).
Предполагается, что преступники могут передвигаться на машине Hyundai-Accent серого или серебристого цвета. Они хорошо знают местность – кто-то (или все) живут, что называется, рядом с нами.