Сегодня:

Как часто у нас бывают приступы хотения. «Хочу денег, хочу отдохнуть, хочу счастья!!!» – мысленно требуем мы, только ножкой по полу не стучим – вроде как выросли из того возраста, стыдно. Забудьте слово «хочу» и вспомните, что все вероятно, главное — приложить к этому всяческие усилия. И — вперед с новыми мыслями о том, что теперь можете!

Человек никогда не бывает так несчастлив, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.
Ларошфуко.

Согласно толковому словарю, счастье, в первом значении этого слова, чувство и состояние полного, высшего удовлетворения; во втором, — успех, удача. Счастье не связано ни с богатством, ни с заслугами человека, ни уж тем более с его возрастом. Каждый из нас может быть как безмерно счастлив, так и совершенно несчастен. И как же разгадать формулу счастья? Что-то в голове подсказывает: ее нет и быть не может, но… Важно помнить, что испытывать чувство полного, высшего удовлетворения, постоянно находясь в состоянии борьбы (с кем-то или с самим собой), невозможно. Можно принять такую позицию по жизни, с которой каждое переживание будет иметь положительное значение. Несчастным или счастливым нас делают только наши мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, мы управляем своим счастьем. Счастье — это такое состояние души, когда человек находится в полном согласии со своим внутренним и с окружающим его миром.
Возможно, мы ищем счастье совсем не там, где его можно найти?
Истинное Счастье заключается не столько в отсутствии подавленности и страданий, сколько в ощущении радости, удовлетворения и восхищения жизнью. Конечно, в нашей жизни бывают мгновения, когда мы сталкиваемся с личными трагедиями и потерями, и вызывающими печаль, горе и разочарование. Однако существуют средства, с помощью которых мы можем справиться с этими переживаниями, и очень часто мы способны превратить жизненные испытания и бедствия в победы.

1. Первый секрет – надежда не умирает.
Наше счастье основано на нашем отношении к жизни. Мы счастливы тогда, когда на это настроен наш разум. Если надеяться на лучший результат, то гораздо больше шансов его достичь.
2. Второй секрет – в здоровом теле.
Движение влияет на чувства. Физические упражнения облегчают стресс и вызывают в теле химические реакции, благодаря которым мы чувствуем себя хорошо. Заниматься следует регулярно. В еде нужно избегать продуктов-депрессантов, таких, как кофе, чай, алкоголь, богатые сахаром продукты и искусственные добавки. Лучше употреблять побольше фруктов, овощей, зерен грубого помола и бобовых.
3. Третий секрет – память покажет дорогу.
Счастье кроется в каждом мгновении. Создавайте копилку положительных воспоминаний, собирайте как можно больше таких счастливых мгновений.
4. Четвертый секрет – говорить о хорошем.
Как вы яхту назовете, так она и поплывет, то есть мы такие, какими себя считаем. Если постоянно проявлять недовольства собой, это не даст обрести счастливую жизнь.
5. Пятый секрет – придумать смысл жизни.
Цели придают жизни смысл. Если есть стимул, есть движение вперед, а значит жизнь не пуста и не скучна, как может казаться без цели.
6. Шестой секрет – смеха много не бывает.
Чувство юмора облегчает стресс и вызывает ощущение счастья. Смех усиливает способность к сосредоточению и повышает умение решать задачи. В каждой ситуации есть разные стороны, может быть, смешной взгляд на проблему вам понравится гораздо больше горемычного.
7. Седьмой секрет – избавиться от гнета.
Невозможно быть счастливым, если в вас остались ненависть и обиды. Помните, что от ваших обид не страдает никто, кроме вас самих.
8. Восьмой секрет – закон бумеранга.
Чем больше радости и счастья мы приносим другим, тем больше обретаем сами. Каждый день можно творить собственное счастье, отыскивая способы подарить его окружающим.
9. Девятый секрет – одному тяжелее.
Близкие люди делают хорошие времена еще более приятными, а трудные периоды — более легкими. Если радость на двоих будет вдвое больше, если горе на двоих будет пополам.

Настройтесь на внутренние ощущения и пишите, помогая себе следующими вопросами:
— Что я обязательно хочу сделать за день (месяц, год).
— Кем я хочу быть?
— Чем мечтал заниматься в детстве?
— Где я могу реализовать свои способности?
— Где хочу побывать?
Не беспокойтесь о том, что пишете неисполнимые вещи. Уделите упражнению около 15 минут и, запишите все, что придёт в голову. Главное дать волю воображению и не бояться писать то, что приходит на ум. Представьте, что вы обладаете сверхмогуществом, и все, что вы пожелаете, обязательно сбудется. По истечении времени, отведенного на упражнение, на листке должно красоваться 20-30 желаний.

ВЫНЬТЕ ДЕНЬГИ ИЗ КАРМАНОВ, УБЕРИТЕ В КОШЕЛЕК

Копить деньги — вещь полезная, особенно если это уже сделали ваши родители.
Уинстон Черчилль.

«Работа с 8 утра до позднего вечера каждый день и все равно всегда ничего не успеваю и живу в долгах. Как следствие — недовольство, постоянная нехватка времени, недосып, стресс и тому подобное. Это еще хорошо, если работа интересная или каждый раз разная, но если это рутина, еще и сам процесс надоедает». Думаю многим знакомы подобные мысли. Как в таком состоянии умудриться не сойти с ума да еще и денег заработать, непонятно.
Все, что нас окружает (стены, мебель, вещи) — это энергия. Деньги — тоже энергия, одна из самых сильных и мощных, которые только могут жить в материальных предметах. Причем ею сложно управлять, зато она сама в состоянии подчинять себе многое.
Деньги чувствуют наше отношение к ним. Как и все в природе, деньги тянутся к тем, кто их уважает и любит, а также знает им цену. Есть у денег и свои условия проживания, без которых они к человеку даже на время (и уж тем более на постоянное место жительства) не придут. Итак, не любят они:
— Карманов.
— Быть мятыми и рваными.
— Когда их перевязывают резинкой.
— Когда разглашают (а особенно завышают) свой заработок.

Один из простых и действенных методов чтобы стать богаче — это записки на листочке, но не простые, а специальные, для привлечения денег:
— Меня любят деньги.
— Мои доходы постоянно растут.
— Я — магнит для денег и успеха.
— Я достоин всего самого лучшего в жизни.
— Деньги приходят ко мне свободно и легко.
— Я выбираю спокойную и радостную жизнь, наполненную благами и изобилием.
— Я открыт для новых достижений и чудес в своей жизни.
— Как хорошо быть богатым!
Все это нужно не только черкать ручкой на бумажке, но и тщательно вдумываться в смысл каждой фразы, мечтать об осуществлении этого и верить в результат.
Советы о том, как работать, чтобы заработать:
1. Для начала стоит научиться оценивать свое время, не беритесь за три дела, которые, вероятнее, не потянете. Лучше хорошо выполните одно или два. Учитесь реально оценивать свои силы.
2. Не отвергайте советы более опытных товарищей, но не спешите моментально этим пользоваться, пропускайте все сказанное через свой мозг.
3. Если у вас родилась хорошая идея, постарайтесь как можно быстрее воплотить ее в жизнь.
4. Репутация — тоже способ заработать.
5. Никаких разговоров не по делу, никакой лишней траты времени ни в коем случае. Молчанье — золото.

ДЕЛ УЖЕ ХВАТИТ, А ПОТЕХЕ ЧАС

«С каких это пор мушкетёрам предоставляется отпуск, о котором они не просили? — С тех пор, как у них есть друзья, которые делают это за них».
(А. Дюма из романа «Три мушкетёра»)

Бодрым и свежим может выглядеть только отдохнувший человек. Однообразная, длительная работа без отдыха и коротких передышек может привести к переутомлению — нарушению нормального течения физиологических процессов в организме. Среди симптомов переутомления на первое место выступают боли в мышцах, общая слабость, раздражительность, дискомфорт, постоянное плохое самочувствие, апатия и сонливость.
Переутомление способствует обострению хронических процессов в организме.
Большое значение в предотвращении усталости имеют состояние рабочего места, одежда, освещение, положение тела во время работы, а также уровень шума в рабочем помещении.
Перед отдыхом (после интенсивной работы) желательно принять душ, ванну с температурой воды 35-37 градусов.
Когда тяжело переключиться на отдых, во-первых, отпустите мысли о работе, они сковывают и вряд ли содержатся в списке ваших желаний. А во-вторых:
1. Не заводите будильник. Куда торопимся-то?
2. Трапеза должна заряжать энергией на весь день.
3. Не ограничивайте себя и не запрещайте себе «желать».
4. После того, как жара приутихла, можно и на пляж.
5. А вечерком можно поужинать не поздно, но вкусненько, чтобы стало приятненько.

Чтобы отдыхать быстро, но плодотворно:
Проблемы с отдыхом возникают тогда, когда периоды его укорачиваются, например, по причине неумения организовать свободное время.
В норме все свое существование человек балансирует между несколькими мирами, среди которых работа, дом, друзья, увлечения. Если в одном из миров возникают проблемы, всегда есть возможность компенсировать это благополучием в других мирах. Однако сегодня все чаще встречаются люди, живущие только работой.
Вид отдыха целесообразно выбирать по контрасту с видом выполняемой работы. То есть, если работа носит преимущественно активный характер, то отдыхать нужно пассивно, если интеллектуальный — физически, если, работая, человек проводит много времени в помещении — обязательно нужно «выгуливаться» хотя бы часть отдыха на природе.

Еще одно правило хороших отдыха и здоровья — правильный сон. Так как же удачно выспаться?
1. В течение часа перед отходом ко сну лучше делать что-нибудь, способствующее расслаблению. Пригодятся и водные процедуры, и успокоительные чаи, и спокойная музыка.
2. Вырабатывайте единый ритм сна. Не ложитесь спать до тех пор, пока не почувствуете сонливость, даже если уже поздно. Если сон не приходит, встаньте и займитесь каким-нибудь увлекательным делом, например, чтением, пока не захотите спать.
3. Еще никто не доказал, что продолжительность сна должна быть одинаковой для всех людей. Восемь часов в сутки — средняя цифра, совсем не обязательно подходящая каждому.
4. Не следует забывать и о классических «секретах» хорошего сна: ужин не позднее, чем за 2 часа до сна, хорошо проветренное помещение спальни, не слишком мягкая и не слишком жесткая постель.

Соответствие места отдыха состоянию здоровья:
Отправляясь в отпуск, нужно подумать о том, как повлияет «тамошний» климат на ваше здоровье. От этого зависит, вернетесь ли вы отдохнувшими и набравшимися сил или отпуск только ухудшит и без того нехорошее самочувствия. Поэтому, если хотите провести отпуск с максимальной пользой, прежде чем приобрести туристическую путевку, проконсультируйтесь с врачом о том, какое место для отдыха наиболее подходит вам.

Иногда лучше выбрать что-нибудь попроще:
Смена обстановки — лучший способ забыть о проблемах, по крайней мере, на время.
Одиннадцать месяцев в году мы работаем. Отпуск – подходящий момент, чтобы стать самим собой, чем снять психологический стресс и напряжение в теле.
Отпуск — идеальная возможность получить экстремальные ощущения (если, конечно, они требуются).
Нередко в отпуске нас тянет к природе. Порой даже закоренелые горожане устремляются в лес, чтобы послушать пение птиц и шелест ветра. Подобные моменты прекрасно успокаивают расшалившиеся нервишки. А не это ли является основной целью отпуска?

И последнее: летний отпуск станет отдыхом только в одном случае: если вы чутко прислушиваетесь к себе и следуете своим желаниям.