Сегодня:

Неугомонному читателю «ЧЛ» Ю.С. Белому, пославшему очередной запрос в прокуратуру области, пришел очередной ответ. Поскольку он касается двух вопросов, волнующих горожан – «Инвестора-98» и рощи «Красная весна» — предлагаем вам поступившую информацию.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО «ИНВЕСТОРА-98»
16.07.2008г. по фактам присвоения руководителями потребительского кооператива «Потребительский союз «Инвестор-98» и его филиалов имущества пайщиков и мошеннических действий в особо крупном размере в отношении пайщиков г. Ростов-на-Дону, г. Новочеркасска, г. Шахты, г. Красного Сулина, г. Сальска, Октябрьского и Кагальницкого районов Ростовской области, Краснодарского края возбуждено уголовное дело № 2008717430, ход следствия которого находится на постоянном контроле в прокуратуре области.
В настоящее время срок следствия продлен до 18 месяцев, т.е. до 16.01.2010 года включительно.
Продление срока предварительного следствия по уголовному делу вызвано рядом объективных причин, в том числе большим объемов экспертной работы, необходимостью исследования всех бухгалтерских документов и допроса около 10 000 пайщиков.
С этой целью создана следственно-оперативная группа из 39 следователей, в состав которой включены следователи СЧ ГСУ при ГУВД по Ростовской области, следователи следственных подразделений ОВД районов г. Ростова-на-Дону, а также следователи следственных подразделений при ОВД по месту нахождения филиалов ПК «ПС «Инвестор-98», 14 сотрудников УБЭП ГУВД по Ростовской области.
Для установления всех обстоятельств, в том числе суммы похищенных денежных средств и лиц, завладевших похищенным имуществом, в период с 20.09.2008г. по 12.03.2009г. следователем назначено 20 судебно-бухгалтерских и финансово-экономических экспертиз. Окончание данных экспертиз, согласно справок экспертных учреждений, планируется на период с июля 2009 года по третий квартал 2010 года. Таким образом срок расследования напрямую зависит от работы экспертных учреждений.
По результатам проверки указанного уголовного дела прокуратурой неоднократно вносились акты прокурорского реагирования в ГСУ при ГУВД по Ростовской области – требования об устранении нарушений федерального законодательства, в которых ставился вопрос о проверке следственным путем версии о нахождении в собственности указанных лиц имущества за пределами Российской Федерации с целью принятия мер к наложению ареста на имущество, а также представление об устранении допущенных нарушений уголовно-процессуального законодательства и волокиты.
Кроме того, 17.06.2009г. по результатам проверки в порядке надзора уголовного дела заместителем прокурора области начальнику ГСУ при ГУВД по РО внесено требование об устранении нарушений законодательства, допущенных следствием в ходе расследования уголовного дела, в котором указано, что меры, принимаемые следствием, являются юридически формальными и явно недостаточными, поскольку, находясь на свободе, Федорцов А.В. и другие руководители основных филиалов беспрепятственно могут передавать имущество, денежные средства, иные активы, в том числе вывести их за пределы Российской Федерации, оказать давление на свидетелей. Также в требовании поставлен вопрос о предъявлении Федорцову А.В. обвинения по ст. 201 и ст. 159 УК РФ, избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.
Указанное требование своевременно не рассмотрено в ГСУ при ГУВД по РО, в связи с чем прокуратурой области 01.07.2009г. начальнику ГУВД РО внесено представление об устранении нарушений уголовно-процессуального закона в деятельности СЧ ГСУ при ГУВД по РО, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

РАССЛЕДОВАНИЕ ВЫРУБКИ РОЩИ «КРАСНАЯ ВЕСНА»
В части доводов о неправомерных действиях следователя СО по г. Новочеркасску СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области Горобца Д.Г. (об этом Ю.С. Белый писал в областную прокуратуру – «ЧЛ») установлено, что по факту незаконной вырубки 937 деревьев рощи «Красная весна» УВД г. Новочеркасска проводилась проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой 29.10.2007г. дознавателем УВД г. Новочеркасска вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ.
Изучением указанного материала в прокуратуре области установлено, что заказчиком строительства здания в районе рощи «Красная весна» являлось УВД г. Новочеркасска, в связи с чем 13.08.2008г. постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела заместителем прокурора области отменено, материал направлен руководителю следственного отдела по г. Новочеркасску СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области для проведения дополнительной проверки.
По результатам дополнительной проверки 20.08.2008 г. Старшим следователем СО по г. Новочеркасску СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области Горобцом Д.Г.вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях директора ООО «Росстрой» Кустикова И.А. и должностных лиц УВД по г. Новочеркасску состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ.
В связи с неполнотой проведенной проверки постановления следователя неоднократно отменялись заместителем руководителя СО по г. Новочеркасску СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении следователями данного следственного отдела своих должностных обязанностей, выразившееся в существенной неполноте и волоките, допущенной ими при проведении дополнительной проверки.
08.07.2009г. постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела вновь отменено, материал проверки возвращен для проведения дополнительной проверки.
Кроме того, с целью устранения указанных нарушений прокурором г. Новочеркасска в адрес руководителя следственного отдела по г. Новочеркасску СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области направлена соответствующая информация о выявленных нарушениях закона, в которой указано о необходимости принятия мер к их устранению и решения вопроса о привлечении следователя к дисциплинарной ответственности.
Г.В. Кошкидько,
начальник 1 отдела управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел, юстиции и УФСКН, старший советник юстиции.