Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

– Анатолий Панфилович, вопрос наполнения городского бюджета от уплаты налогов – один из основных. Можно ли говорить, что все предприятия должным образом выполняют свои обязательства в этом плане перед городом и горожанами?
– Уровень наполняемости доходной части бюджета сразу ощущают люди, получающие из бюджета заработную плату. А работа муниципалитета спланирована таким образом: сначала выплачивается заработная плата, а затем уже идут плановые траты на те или иные социальные нужды. В первом полугодии срывов по выплате заработной платы у нас не было, но, тем не менее, собираемость налогов должна быть лучше. Такие заводы, как НЭВЗ и НЭЗ, стабильно выплачивают налоги в городскую казну. Долги НЗСП по налогам за аренду земли превышают десятки миллионов. ГРЭС также в течение полугода не выплачивает налоги, и сумма тоже имеет немалый размер. Руководит НчГРЭС депутат Законодательного Собрания Ростовской области Лукьянов В.Г., предприятие стабильно работает и финансово состоятельно. Непонимание необходимости своевременной уплаты налогов разного уровня со стороны депутата Законодательного Собрания вызывает недоумение. А нас, прежде всего, волнует неуплата налогов в местный бюджет. И, если бы указанные предприятия вовремя платили необходимые налоги, мы бы план по собираемости налогов за первое полугодие выполнили.
– Тема, которая волнует наших жителей – участие в федеральной программе по капитальному ремонту многоквартирных домов на текущий год. В каком состоянии на сегодня реализация программы для нашего города?
– Подтверждение участия города в федеральной программе получено на всех уровнях. Та сумма, которая выделена на капитальные ремонты, должна быть освоена именно в этом году. Разумеется, будет двойной контроль (со стороны города и самих жителей) за качеством исполнения работ. Работы выполняются строго по перечню работ, указанных в федеральной программе.