Сегодня: 20 апреля 6743, Вторник

Пятница десятого июля стала черным днем (точнее, вечером) для игрового салона «Рубикон», который продолжал работать на первом этаже торгового центра «Арбат», несмотря на закон, требующий прекращения деятельности подобных заведений до 1 июля текущего года. Неприятной неожиданностью для персонала «Рубикона» стал визит работников милиции и прокуратуры, которые установили факт незаконной деятельности салона.
присутствии понятых следователи опросили его работников, изъяли документацию и другие вещественные доказательства. Их работа началась в девятом часу, а завершилась уже заполночь. Работники салона были не очень приветливы, но милиционеры и сотрудники прокуратуры проявляли хладнокровие и выдержку, действовали очень корректно. Журналистам городских средств массовой информации дали возможность наблюдать за работой сотрудников правоохранительных органов.
— Согласно Федеральному закону №244 о государственном регулировании деятельности организаций игорного бизнеса, работа любых предприятий, где происходят азартные игры с применением автоматов, запрещена, — напомнил начальник отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке УВД по городу Новочеркасску, подполковник милиции Вячеслав Таранец, — на территории Российской Федерации она разрешена в четырех игровых зонах, куда город Новочеркасск не входит. В свете указаний Главного управления внутренних дел, совместно с Прокуратурой Ростовской области и Новочеркасска, у нас проводятся специальные мероприятия по пресечению незаконной деятельности игровых заведений. Мы будем и впредь отслеживать ситуацию, и, как сказал недавно Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев во время беседы с участниками молодёжного форума на озере Селигер, «пусть не надеются!»
Президент, действительно, достаточно определённо высказался по поводу того, что некоторые владельцы салонов стали перепрофилировать их игровую деятельность в иные формы, пытаясь как-то оправдать их работу. Кстати, на каждом из восемнадцати аппаратов салона «Рубикон» была заставка, которая гласила: «Данный автомат не является игровым автоматом и не предназначен для проведения азартных игр. В автомате отсутствует возможность выигрыша. Автомат является развлекательным симулятором игрового автомата. Пользователь покупает время, на которое активируется автомат. В течение оплаченного времени пользователь может вводить в купюроприёмник денежные средства, по окончании игры эти средства возвращаются пользователю в полном объёме».
Каждый аппарат, перед тем как его отключили и опечатали, был вскрыт в присутствии понятых. В купюроприёмниках нескольких «симуляторов» были обнаружены деньги. Суммы разные, и далеко не копеечные.
На вопрос журналистов, заданный помощнику прокурора города Михаилу Соколову, на что рассчитывают владельцы игровых салонов, продолжая свою деятельность вопреки закону, Михаил Викторович ответил:
— Для меня самого это удивительно. Люди знают, что прокуратура закрывала подобные заведения, и всё это освещалось в средствах массовой информации, но, тем не менее, идут на нарушение. Видимо, потому, что аппараты очень старые, они уже своё отработали, и их уже не жалко.
В салоне были аппараты, действительно, видавшие виды. Можно только догадываться, какие суммы они пропустили через себя, и скольким людям, попавшим в сети игровой зависимости, испортили жизнь… В разгар работы по документированию деятельности салона, в него вошла пара посетителей. Оглядевшись, они спросили: «А что, салон не работает?» — «Теперь приходите играть в прокуратуру», — ответили им люди в погонах.
К полуночи, когда все аппараты были осмотрены, вскрыты, отключены и опечатаны, пришёл транспорт. Игровыми автоматами набили «Газель», и одним рейсом не ограничились. Груз доставили на специальный склад. Его дальнейшую судьбу решит суд. А владельцы салона, по словам работников милиции, могут быть привлечены как к уголовной, так и к административной ответственности. Игра окончена — game over!
row['name']