Сегодня:

Ход детской летней оздоровительной кампании, организации досуга и возможности временного трудоустройства подростков обсуждали 9 июля в администрации Ростовской области.
Совещание в режиме видеоконференции провёл заместитель губернатора Александр Бедрик. Для разговора были приглашены руководители областных министерств образования, здравоохранения, службы занятости, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования, милиции, словом, всех структур, которые в той или иной степени ответственны за безопасный и полезный отдых во время летних каникул.
В июне в Ростовской области работали 938 летних оздоровительных лагерей разных типов. В загородных лагерях отдохнули 8 тысяч ребят, в лагерях с дневным пребыванием — 58 тысяч. Всего за первый месяц лета разными формами отдыха и организации занятости было охвачено 110 тысяч юных жителей Дона. Констатируя большую и плодотворную работу в этом направлении, специалисты разных контролирующих организаций, выступавшие на совещании, отмечали и недостатки. В частности, главный санитарный врач по Ростовской области М.Ю. Соловьев сказал, что по результатам проверок мест детского отдыха за разные нарушения санитарных норм составлено было 384 протокола, а должностные лица наказаны 343 штрафами. К счастью, пока обошлось без вспышек массовых заболеваний, которые не миновали детские оздоровительные лагеря других регионов России.
На совещании называли города и районы, где были отмечены серьёзные упущения в организации летнего отдыха детей. Вопиющий случай произошёл в Неклиновском районе, где шестеро детей 10-12 лет самовольно покинули лагерь «Солнечная поляна», пользуясь невнимательностью воспитателей и вожатых. Беглецов нашли, но ответ за этот инцидент на совещании пришлось держать руководству района. Заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД РО В.И. Гордиенко отметил, что, в целом, статистика преступности среди несовершеннолетних имеет тенденцию к снижению. Не исключено, что это результат хорошо поставленной работы по организации летнего отдыха. Покой и безопасность детей обеспечивает большой отряд сотрудников разных ведомств — милиции, казачьих дружин и охранных предприятий.
В Новочеркасске за первый месяц лета в 26 пришкольных оздоровительных лагерях отдохнули 1765 детей. В загородных летних лагерях – 340 юных новочеркасцев. 205 детей получили путёвки за счёт средств Фонда социального страхования, которые позволили им отдохнуть на берегах Чёрного и Азовского морей. 50 детей-сирот и детей, находящихся на попечении опекунов, побывали в лагерях за счёт областного бюджета. Для воспитанников детских домов также было выделено 65 путёвок в летние лагеря.
Новочеркасский филиал Фонда социального страхования, учитывая тяжелое положение сотрудников ряда предприятий, выделяет некоторым из них бесплатные путёвки для детского отдыха. За оздоровительную кампанию 2009 года по соцстраховским путёвкам в санаториях отдохнут 514 ребят, и около 2 тысяч – в загородных лагерях.
Центр детско-юношеского туризма и экскурсий организовал водную регату по Дону, в которой приняли участие 34 туриста, поход по области (15 человек), выход в Архыз (30 человек). На август запланирован байдарочный поход по Дону, в котором готовы принять участие 80 человек.
Центр занятости населения помог трудоустроиться в июне 540 юным новочеркасцам в возрасте от 14 до 18 лет. В июле возможность заработать получили 99 подростков.
Лето продолжается, и взрослые примут все меры, приложат все усилия к тому, чтобы для детей оно прошло с максимальной пользой.
row['name']