Сегодня: 19 апреля 6132, Суббота

Для тех, кто грезит о бессмертии, у меня советов не найдется, разве что могу предложить одуматься. А вот тем, кто хочет жить чуточку дольше, а главное здоровее и счастливее, адресована моя сегодняшняя страничка.
Конечно, для здоровья придется отказаться от пагубной привычки курить. Никотиновая зависимость повышает риск многих смертельно опасных заболеваний, поэтому сигареты и долгожительство — понятия не совместимые. Столь же важно ограничить употребление алкоголя. Ведь совершая неумеренные возлияния, человек калечит здоровье и деградирует. Необходимо пересмотреть свой ежедневный рацион. Чем больше в меню клетчатки, тем лучше состояние пищеварительной системы, что непременно положительно повлияет на продолжительность жизни. А еще нужно регулярно двигаться. Физическая активность обеспечивает нормальное функционирование всех систем организма и бодростью тоже снабжает.
Отрицательно влияют на здоровье и сокращают продолжительность жизни:
— беспорядок в доме;
— частый шум;
— расставания, разлуки, разводы;
— плохая осанка;
— заниженная самооценка ;
— недосыпание.

РЫБА – ГЛАВНОЕ ЛЕКАРСТВО?
Кстати, Россия по продолжительности жизни занимает в мире 100-какое-то место. Причем мужчины у нас в стране живут меньше, чем женщины.
Некоторые особенности различных кухонь мира могут быть очень полезны и нам. Например, то, что в средиземноморской кухне приветствуется готовить недробленые крупы, необыкновенно хорошо для здоровья каждого организма.
У людей, имеющих возможность ежедневно употреблять в пищу морепродукты, здоровье значительно крепче и живут они дольше.
У нас в стране тоже пытались лечиться рыбой: детям рекомендовали принимать рыбий жир, на предприятиях общественного питания ввели рыбный день.
Но изобилия в рационе морской рыбы нам достигнуть вряд ли удастся, поэтому следует чаще вспоминать о родных растительных продуктах — где уродился, там и пригодился.
Содержащимися в морепродуктах кислотами омега-3 богаты семена льна, грецкий орех, масло сои и зародышей пшеницы, куриные яйца. Льняное масло можно добавлять в любые холодные блюда, а льняную муку — в хлопья во время завтрака. Льняным семенем можно посыпать салат или съедать эти самые семена с сухофруктами. Омега-3содержащие масла идеально подходят для заправки салатов.
Хранить продляющие жизнь продукты следует в холодильнике, поскольку омега-3 кислоты при комнатной температуре разрушаются. Суточная норма грецкого ореха 5-7 штук. Яиц переедать тоже не стоит, два в день будет вполне достаточно.
Омега-3 кислоты содержатся в некоторых сырых овощах (в шпинате, брокколи, капусте, моркови) и фруктах (гранате, сливах). В ежедневном рационе необходимо семьсот граммов сырых овощей и фруктов.
Для обогащения омега-3 кислотами подойдут плоды конского каштана, листья крапивы двудомной, мать-и-мачехи, лебеды, смородины черной, тимьяна, душицы, мелиссы, рыльца кукурузы, а также семена моркови, тмина и лимонника. Многие из этих трав можно употреблять в салатах, добавлять их в горячие блюда или готовить из них витаминно-лекарственные препараты.
Перелистывая в голове список полезных продуктов, многие наверняка встретят лук и чеснок. Современная наука находит удивительные лечебные свойства в этих жгучих луковичных растений. Мало того что они способны убить бактерии, грибки и вирусы. В организме человека экстракт чеснока, судя по всему, замедляет скорость свертывания крови, что может уменьшить риск образования тромбов и сердечных заболеваний. Способность чеснока разжижать кровь можно сравнить с аналогичными свойствами аспирина.
Поели не поели, а утолить жажду обязательно, причем желательно, если изредка (пару раз в день) это будет зеленый чай, в котором содержится много антиоксидантов. Есть немало аргументов в пользу цитрусовых, которые раньше ценили только за содержание витамина С, теперь же считают хранилищем различных веществ, содействующих укреплению здоровья.

НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ
1. Поднимайтесь пешком по лестнице и продлите свою жизнь на несколько лет. Это уменьшает жировые отложения и нормализует кровяное давление. Не секрет, что регулярные физические упражнения — всего около получаса в день — помогают предотвратить ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, инсульты и даже рак.
2. Слушайте спокойную классическую музыку. Инструментальные композиции успокоят сердцебиение, снизят кровяное давление и расслабят мышцы.
3. Займитесь уборкой дома. Помойте окна, пропылесосьте ковер, не забудьте про глажку, все это сожжет немало килокалорий.
4. Спите ровно столько, сколько положено. Люди, спящие по 7 часов в сутки, живут дольше и тех, кто спит больше и тех, кто меньше.
5. Ешьте шоколад. Люди, которые потребляют шоколад в умеренных количествах, живут дольше тех, кто любит конфеты. В шоколаде содержатся химические вещества, которые предотвращают развитие сердечных заболеваний и рака. К тому же отказывать себе наотрез в приятностях тоже крайне вредно.
6. Контролируйте этикетки. Чем внимательнее вы читаете буквы на продуктах, тем больше узнаете о том, что будет вашей пищей.
7. Подружитесь с солнцем. Пятнадцать солнечных минут в день снабдят вас необходимым количеством витамина D, который снижает риск диабета. А лучи, проникающие в жилище, дадут отпор депрессии.
8. Выпейте чашечку чая. Последние открытия ученых показали, что чайные антиоксиданты подавляют рост раковых клеток, улучшают здоровье зубов, укрепляют кости.
9. Любите себя. Нахваливая свое отражение в зеркале, можно получить гораздо больше пользы для здоровья, чем от постоянных себяупреков.
10. Скажите «нет» перееданию. Вместо привычных 2500-3000 килокалорий в день довольствуйтесь 1000-1500. Тем самым вы устроите разгрузку своим клеткам и поддержите их активность. Ешьте немного, но регулярно.
11. Меню должно соответствовать возрасту. Каждый возраст нуждается в различном питании. У тридцатилетних женщин первые морщинки появятся позднее, если они регулярно будут есть печень и орехи. Людям старше 40 лет нужен бета-каротин. Тем, кому за 50 лет, необходим кальций, чтобы держать в форме кости, и магний – для сердца.
12. Спите в прохладной комнате. Те, кто спят при температуре 17-18°C, дольше остаются молодыми. Причина заключается в том, что обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей зависят также от температуры окружающей среды.
13. Время от времени балуйте себя. Не нужно слишком ограничивать желания. Временами, вопреки всяким рекомендациям относительно здорового образа жизни, позволяйте себе что-нибудь вкусненькое и даже вредненькое.
14. Не копите негативные эмоции. Гораздо полезнее рассказать, что тебя огорчает, обменяться мнением с окружающими. Подавляя в себе негативные эмоции, мы зарабатываем различные заболевания.
15. Тренируйте головной мозг. Время от времени разгадывайте кроссворды, участвуйте в играх, требующих мыслительной деятельности, учите иностранные языки, считайте в уме. Давайте голове странные и, казалось бы, нерешаемые задачи, тогда поймете, что из любой ситуации есть выход. К тому же заставляя работать головной мозг, мы замедляем процесс возрастной деградации умственных способностей, активизируем работу системы кровообращения, улучшаем обмен веществ.
16. Будьте победителем. Каждая победа дает желание идти вперед, а это очень важно и для психологического и для физического состояния.
17. Общайтесь. Много друзей дает грандиозный оздоровительный антистрессовый эффект, а те, кто не умеет дружить и общаться, чахнут.
18. Ешьте меньше мяса. Совсем отказываться от мяса не обязательно. А вот уменьшение его количества в рационе может продлить жизнь и потому что организм не пересыщен жирами, и потому что взамен возрастает потребление фруктов и овощей.
19. Тост за ужином. Употребление вина в небольших количествах полезно.
20. Хорошо кушайте. Отказ от каких-либо продуктов может повлечь дефицит вещества, а сбалансированное питание – один из залогов здоровья.
21. Отойдите от телевизора. Люди за свою жизнь немало бывают на диване и приблизительно половину этого времени сидят перед телевизором.
22. Ешьте меньше соли. Избыток соли повышает кровяное давление и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
23. Ленитесь готовить сложные блюда. Обычно они состоят из плохо согласующихся продуктов, которые перегружают желудок.

ЛЮБОВЬ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ В СРЕДНЕМ НА 5 ЛЕТ
Причем не только любовь к супругу и детям и животным делает нашу жизнь долгой и радостной. Полюбить можно какое-либо занятие и обязательно нужно самого себя. Пока мы любим – мы молоды и живы.

СМЕЯТЬСЯ РАЗРЕШАЕТСЯ
Когда мы смеемся, кровеносные сосуды расширяются, артериальное давление падает на 10-20 единиц – вот такая профилактика инфарктов и инсультов. Смех улучшает иммунитет. Смех облегчает приступы астмы, ослабляет боль при артрите, гарантирует хороший сон. У смеющегося повышаются уровень серотонина и увеличивается количество эндорфинов – смех является противоядием от депрессии. Двухминутный смех равнозначен 45-минутному расслаблению, следовательно после смехопаузы исчезают головная боль и другие нездоровые ощущения. Мы смеемся – и хорошеем: лицевые мышцы приходят в движение, активнее сокращается диафрагма, легкие работают в полную силу, ускоряется кровоток, улучшается питание кожи и мозга, щеки розовеют, улучшается настроение. И даже мысль о будущем веселье улучшает состояние организма.
ДАЖЕ ЛЕНЬ ИСЦЕЛЯЕТ
Жизнь в мегаполисе с ее вечной гонкой, желанием все успеть, хроническими стрессами, конечно, наш век не продлевает. Поэтому не забывайте время от времени останавливаться и расслабляться. Не нагружайте мышцы чрезмерно. Спортивные занятия должны приносить удовольствие, а не перенапрягать тело. Надо иногда лениться и регулярно отдыхать.

ПОМОГУТ ВЫГЛЯДЕТЬ МОЛОЖЕ СИЯЮЩИЙ ЛОКОН И ГЛАДКАЯ КОЖА
Чтобы молодостью блестели не только глаза, придется позаботиться о коже, волосах и ногтях. Хотя все в организме взаимосвязано и, подлечивая внутренние болячки, наружную красоту в какой-то степени мы тоже улучшаем. Но если что-то все-таки «хромает»: шелушится кожа или выпадают волосы — нужно заострить внимание на возникшей проблеме, иначе общий вид будет не до конца здоровым. Например, чтобы ногти были крепкими и гладкими, нужны:
1. Аминокислоты, которые входят в состав белковой пищи — это строительный и «ремонтный» материал для ногтей и волос. (Получить разнообразные аминокислоты можно, включив в рацион рыбу, творог, злаки, бобовые, орехи. Для усвоения и использования аминокислот организму потребуются витамины B6, В12, B9, В5, А, К, Д и фолиевая кислота.
2. Витамин Е, который оберегает ткани от преждевременного старения.
3. Железо и цинк, витамин С, которые необходимы ногтям (так же, как коже).
4. Селен, который помогает поддержать блеск и гладкость волос и ногтей.
5. Витамин Н (биотин), который необходим при ломкости и расслоении ногтей.
6. Магний, фосфор, кальций, витамины В1 и В2, которые питают нервную систему, помогая избежать негативных последствий стресса.
7. Здоровая микрофлора кишечника, которая вырабатывает многие из упомянутых витаминов.
Витамины, конечно же, присутствуют в продуктах, например, А содержится в рыбьем жире, шпинате, печени, почках, ярко окрашенных и темно-зеленых овощах и фруктах, Е — в яичных желтках, растительном масле, орехах и зернах пшеницы. Если же в употребляемой вами еде веществ все же не достаточно, придется прибегнуть к витаминным препаратам, и, соблюдая все правила приема (до или после еды, утром или вечером, в течение какого времени), можно дождаться положительных результатов.