Сегодня:

Директора ОАО «Новочеркасское производственное объединение пассажирского автотранспорта» А.А. Палия освободили от занимаемой должности за долги перед работниками.
Прокуратурой города, в связи с поступившим коллективным обращением работников предприятия по вопросу невыплаты им заработной платы проводилась проверка, в ходе которой было установлено, что на момент проверки долги по заработной плате на этом предприятии за март и апрель этого года составили более 7 миллионов рублей в отношении 540 работников.
Ранее, в декабре 2008 года директор НПО ПАТ уже привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), но выводов никаких для себя не сделал. В этой связи прокуратура города возбудила в отношении него административное дело по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). Постановлением мирового суда А.А. Палий дисквалифицирован, то есть лишен занимаемой должности сроком на 2 года.
Одновременно прокуратурой города в интересах работников было направлено в суд 41 исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате на сумму свыше 482 000 рублей. Все исковые заявления удовлетворены в полном объеме.
Для сведения: дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом.