Сегодня:

Французский кутюрье Ив Сен-Лоран считал, что самое важное в женское одежде – женщина, которая ее носит.

Повседневная мода во Франции изыскана и в то же время слегка небрежна. Француженка одевается так, чтобы никто не заметил, что она очень старалась. Истинно французский стиль не подразумевает рабского следования моде. Француженки прекрасно разбираются в модных тенденциях и марках одежды, но одеться только в эти самые «марки» — дурной вкус.
Высший пилотаж в умении сочетать, казалось бы, несочетаемое.
А вот на сумках и обуви француженки не будут экономить никогда. В этой стране, считается, что по-настоящему удобными могут быть только дорогие туфли, хорошего качества. На француженках часто можно увидеть интересные аксессуары, оригинальный шарфик, красиво наброшенный палантин.
Для них в одежде важны комфортность и уместность, наряд, в первую очередь, должен быть простым и удобным.
Высокие каблуки француженки не жалуют. Юбка может быть чуть выше или чуть ниже колена или длинная, до середины икры. А если уж решают они себя продемонстрировать, то открывают что-нибудь одно.
Вообще во Франции не принято рядиться и показывать свою финансовую состоятельность. А макияж, маникюр и прическа должны быть обязательно близки к естественным.
Прописные же истины в одежде одинаковы везде.
Самое важное — одеваться чисто, опрятно, по фигуре и к лицу. Хороший тон диктует, чтобы одежда соответствовала ситуации, обстановке и возрасту.
Нелепо ходить на работу в вечернем платье, но не менее странно показаться в театре или в ресторане в рабочей спецодежде.
В облачении, как и во всём, надо пытаться избегать крайностей. Как нельзя целый год ходить в одном и том же костюме, так и нежелательно шокировать окружающих сменой нарядов 365 дней в году.
Одеваться нужно так, чтобы одежда подчёркивала достоинства вашей фигуры и скрывала её недостатки.
Хороший вкус не особо зависит от количества одежды, он требует ее качества и умения безошибочно комбинировать имеющиеся элементы гардероба.
Рабочая одежда не должна привлекать внимания окружающих и мешать выполнять обязанности и ее обладателю, и окружению.
Домашняя одежда должна быть чистой и не помпезной.
В стоптанных тапочках лучше не ходить даже дома, хотя бы потому, что это портит походку, да и некрасиво выглядит, что не маловажно.
В подборе обуви, в первую очередь, нужно исходить из того, насколько удобно в ней ходить. Если ходить на высоких шпильках не получается, лучше от них отказаться.

Одевайтесь,
как положено
Понятие «этикет» означает форму, манеру поведения, правила учтивости и вежливости, принятые в том или ином обществе. Практическое же значение этикета — облегчить жизнь людям, в общем, чтобы мы без особых усилий использовали уже готовые формы общепринятой вежливости и ничего не выдумывали. Этикет подскажет и то, как правильно одеваться:
1. Перчатки, головной убор, шарф и платок по цвету и рисунку должны подходить к остальным деталям туалета.
2. Безвкусица — надевать толстый мохеровый шерстяной шарф под пиджак.
3. Тому, у кого слишком высокий рост или узкое лицо, следует покупать шляпу с низкой тульей.
4. Для округлого лица лучше высокая шляпа с мягкими, опущенными полями.
5. Шляпа с узкими полями особенно к лицу людям невысокого роста.
6. Белый платок мужчины должен узкой полоской, шириной в 1-2 сантиметра, или маленьким треугольником высовываться из верхнего кармана сюртука или пиджака.
7. Миниатюрной особе не подходит слишком большая сумка.
8. Девушкам повыше и покрупнее не следует приобретать мини-сумку, которая будет походить на кошелек.
9. Зонтом не следует размахивать, что есть мочи. Его нужно либо повесить на руку, либо держать за ручку.
10. В официальной обстановке пиджак должен быть застегнут. В застегнутом пиджаке входят в кабинет на совещание, сидят в президиуме или выступают с докладом. Таким же образом поступают, входя в ресторан, на прием, в зрительный зал театра.
11. Пижама предназначена для спальни. Совершенно недопустимо выходить в ней в коридор гостиницы, вагона, в магазин.
12. Заботиться о своем внешнем виде необходимо, но приводить себя в порядок можно только дома, в номере гостиницы или в местах, предназначенных для этих целей. Нельзя причесываться и чистить ногти в общественных местах, за столом и на улице.

Комфорт, уместность и принципы ухода
Основное правило при выборе одежды — это ее соответствие времени и обстановке. Поэтому не принято принимать гостей или ходить в гости в каком-либо роскошном, нарядном платье в дневное время. Для этого вполне достаточно иметь простое элегантное платье или платье-костюм.
1. Натуральные волокна или смесовые ткани, которые выглядят как натуральные — лучший вариант и для мужчин, и для женщин. В одежде из такой ткани человеческий организм лучше себя чувствует, поскольку естественные волокна дышат и удобны в холод и в жару.
2. Если вам приходится много разъезжать, покупайте одежду, которая не мнется. Смесовое волокно на основе шерсти хорошо держит форму и легко переносит путешествие в чемодане или саквояже.
3. Если одежда прекрасно сидит на фигуре – значит, вы сделали правильный выбор. При необходимости можно обратиться в ателье за помощью. Одежда, которая мала, выглядит дешево, а та, что велика — неряшливо.
4. При подборе гардероба не забывайте и о комфорте. Независимо от того, насколько, по вашему мнению, вы хорошо выглядите, любой испытываемый вами дискомфорт отразится на вашем внешнем виде. Неудобные ботинки натрут ноги, и это будет написано у вас на лице. Кроме того, вы начнете прихрамывать. Тесная одежда тоже может быть очень неудобной.
5. Не помешает определить свой цветотип. Такой анализ предполагает изучение своих природных красок — оттенка кожи, цвета глаз и волос. По результатам цветового анализа можно исключить цветовую гамму, которая будет портить и выделить ту, что будет украшать.
6. Один раз надетую рубашку необходимо стирать, чтобы грязь и пот не въедались в воротник и манжеты. Костюмы должны регулярно подвергаться сухой чистке.
7. Обувь должна быть начищена, ее каждый раз нужно возвращать в хорошее состояние. Не позволяйте набойкам на ботинках снашиваться. Ремонтируйте или меняйте обувь вовремя, то есть раньше, чем они станут старыми.

На спектакль!
— В театр не ходят в шортах сланцах и топах, даже если на улице очень жарко. В будний день, если нет возможности съездить домой и переодеться перед спектаклем, на работу отправляются чуть более празднично одетыми или за счет аксессуаров делают деловой костюм более нарядным.
— Если вы отправляетесь в театр парой, то можно согласовать форму одежды.
— Придя в театр, в гардеробе мужчина помогает женщине раздеться и лишь после этого снимает пальто с себя. Одеваясь, он должен вначале помочь одеться женщине, взяв у гардеробщика ее одежду.

Если вас пригласят на прием, не забудьте, что для такого случая существуют особые правила этикета. Ну, а когда ждать приглашений на столь грандиозное событие не приходится, правила могут быть просто познавательной информацией:
— На приемы рекомендуется надевать одежду строгих, скромных линий и умеренных тонов.
— На завтрак, чай, коктейль рекомендуется надевать обычной длины платье, платье-костюм или костюм, небольшую шляпу из фетра, шелка или другого вида материи, причем шляпа во время приема не снимается.
Хозяйка шляпу не надевает.
— На приемы, начинающиеся в 20.00 часов и позднее, рекомендуется надевать вечерние платья (более нарядные и открытые).
Шляпу с вечерним платьем не надевают.
— На приемы надеваются туфли из кожи, замши на любом удобном каблуке. На приемы нельзя надевать спортивную обувь или обувь на каучуковой или резиновой подошве.
— На приемы, начинающиеся до 20.00 часов, можно надевать шелковые, матерчатые перчатки. Во время завтрака, обеда, ужина перчатки снимают, но если речь идет о приемах, где подают только напитки, перчатки можно не снимать. Сумочка может быть замшевая, кожаная.
— На вечерние приемы можно надевать шелковые, кружевные и др. перчатки, причем, чем короче рукав платья, тем длиннее перчатки, и наоборот. Сумочка подойдет небольшого размера из шелка, парчи, бисера.
— Цвет, плотность материала должны соответствовать времени года и климатическим условиям, летом обычно используются более легкие материалы светлых тонов, осенью и зимой — более плотные материалы темных тонов.
— Для пошива одежды на приемы, начинающиеся до 20.00 часов, можно использовать шерсть, шелк и другие виды материи. Для вечернего платья — шелк, тафту, парчу и др.
— На дипломатические приемы не рекомендуется надевать много ювелирных украшений.
— Женские часы — это не столько механизм, сколько украшение. В их дизайне широко используются золото, бриллианты, сапфиры.
— На вечерние приемы не рекомендуется надевать много ювелирных изделий. На дневных приемах вообще уместнее выглядит бижутерия.
— Мужской костюм должен быть всегда чистым и выглаженным.
Смокинг предназначен для торжественных приемов. Это пиджак с атласным воротником и брюки с атласными лампасами. Появился он в Англии как клубный костюм для курения. Лацканы и воротник специально делаются из атласа, чтобы пепел лучше скатывался по гладкой ткани.
— Необходимые атрибуты — обтянутые атласом пуговицы и высокий широкий пояс.
— Желательный аксессуар — бабочка. Она может быть черной или же в цвет пояса. Смокинг можно носить вообще без бабочки — с манишкой и черной пуговицей.
— Под бабочку надевается рубашка с воротником-стоечкой или небольшим отлетом строго белого цвета.
— Запонки должны быть только из натуральных камней в соответствующей оправе.
— Смокинг может застегиваться на одну или две пуговицы, а может вообще не застегиваться. Воротник может быть классическим или шалькой. Классический цвет смокинга — черный или белый с кремовым отливом.
— Фрак предназначен для особо торжественных приемов. К нему полагается белый галстук-бабочка, завязанный от руки; туго накрахмаленная манишка; стоячий воротничок с загнутыми углами; белый пикейный жилет; черные лакированные туфли. При себе надо иметь белые перчатки.
— На фрачной жилетке три пуговицы, которые должны быть всегда застегнуты. В нагрудном кармане — белый носовой платок, но только в том случае, если на груди не прикреплены ордена.
— С фраком не носят наручные часы, а только карманные на цепочке.
— На все виды приемов рекомендуется надевать белую рубашку с крахмальным или мягким воротником и с галстуком любого, но не яркого цвета.
— Галстук в завязанном виде должен доставать до пояса брюк. Манжеты рубашки должны выглядывать на сантиметр из рукава пиджака. Не следует надевать цветных рубашек, в особенности трикотажных, нейлоновых, а также черных галстуков. Черный галстук надевается только в знак траура.
— Галстук никогда не должен быть светлее рубашки. На престижных галстуках шов не доходит до конца на пять-шесть сантиметров. Особый знак качества — торчащая с изнанки ниточка с узелком.
— В настоящее время из моды уходят заколки для галстуков, а на смену им появились галстуки с петлей на внутренней стороне, куда заправляется второй конец галстука.
— Носки по цвету подбирают к брюкам, а не к обуви. Они должны быть не очень яркими и броскими. Шелковые носки носят только со смокингом.
— Рекомендуется надевать полуботинки черного цвета. В летнее время к нетемному костюму можно надевать цветную обувь. На приемы нельзя надевать сандалеты или сандалии. Лакированные туфли надеваются только к смокингу и фраку. Обувь должна быть начищенной.
— Перчатки подбираются в тон к пальто или плащу, но не к костюму.
— В зависимости от времени года рекомендуется носить шляпу весной и летом светлого, а осенью и зимой — темного цвета (не обязательно черного). — В вечернее время надевается шляпа темного цвета. Не рекомендуется носить велюровые шляпы, а также шляпы черного цвета с пальто или костюмом не черного цвета.
— Хорошие механические часы являются знаком престижности и символом статуса. Надеть плохие часы — признак дурного тона, лучше не одевать никаких.
PS. «Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне мало влияния в обществе, а то и совсем никакого». (Марк Твен.)