Сегодня: 19 апреля 7086, Понедельник

22 июня ровно в восемь часов утра в МДОУ детский сад № 55, что в микрорайоне Соцгород, начался ремонт. Ремонт запланированный, заблаговременно объявленный, но родителям от этого не легче.
– Чтобы не останавливать на ремонт все детские сады микрорайона Соцгород одновременно, их заведующие на специальном совещании разработали график, кто в каком месяце будет закрываться на ремонт, – рассказала заведующая д/с № 55 Лариса Морозова, – чтобы можно было распределить часть детей по другим детским садам. Ремонт в нашем детском саду был давно назревшей необходимостью. Имелись предписания пожарников и санэпидстанции о демонтаже пластиковой обшивки центрального коридора. Я долго искала, чем же этот пластик можно заменить, и решила сделать, как в самой пожарной инспекции – фактурной штукатуркой. У меня теперь настольная книга – пособие по колеровке. Весь ремонт стал возможен благодаря родителям наших детей, которые откликнулись на нашу просьбу и выступили коллективными спонсорами. Кроме коридора уже отремонтированы помещения групп, покрашены панели, заменены обои. Мы перестелили часть прогнившего пола на втором этаже, починили протекающую кровлю. Отремонтированы физкультурный зал и изостудия. Покрашен забор по всему периметру детского сада, сделана асфальтированная дорожка при входе. Планируем покрасить лестничные марши, окна, двери и т.д.
Объявления о дате начала ремонта мы расклеили еще в апреле. Родители писали заявления с просьбой предоставить место в других детских садах микрорайона. Всего у нас чуть больше ста детей, но родители после долгих размышлений написали всего 30 заявлений. Остальных ребят решили оставить дома или у бабушек. Дети были распределены в соседние детские сады № 62 и № 40. Когда после ремонта откроются 47-й и 29-й сады, дети будут распределены туда. Наш ремонт должен завершиться 10 августа. Самое трудное будет после ремонта – все перемыть и перестирать, включая игрушки, а в коллективе сейчас сезон отпусков.
А как живут дети, временно переведенные в соседний детский сад? «Все нормально, – считает заведующая МДОУ центр развития ребенка детский сад № 62 Ирина Цаперник, – на время ремонта 55-го детского сада все желающие в количестве 20 человек посещают наш детский сад. Проблем никаких не возникает, жалоб от родителей не поступало. 17 июля мы также закрываемся на ремонт, и наши дети будут определены в 47-й детский сад, а с 10 августа – и в открывшийся 55-й».
row['name']