Сегодня:

Любите ли вы животных? Кошек, собак и прочих друзей и нахлебников человека? А как сильно вы их любите? Больше, чем людей или, по крайней мере, соседей? И как далеко может завести страсть одинокого человека к братьям нашим меньшим?

В редакцию нашей газеты поступила жалоба на одинокую пенсионерку, возлюбившую окрестных бродячих кошек сверх позволенной в многоквартирном доме меры. Впрочем, дом этот по адресу: улица Комитетская, 22, многоквартирным только считается. Там всего несколько квартир с раздельными входами. И, тем не менее, на такой дом распространяются все соответствующие правила проживания.
Изложить же суть данного конфликта можно одним словом: воняет! Жуткий смрад тянется из-под двери квартиры пенсионерки Лидии Ивановны Заикиной. Застать старую женщину автору статьи удалось лишь с третьей попытки, поэтому нанюхаться по долгу службы пришлось вдоволь. Соседи, люди энергичные и современные, видят свой общий двор чистым и ухоженным, а что делать с бабушкой, ее кошками и плюшкинскими наклонностями, увы, не знают.
Лидия Ивановна, когда мне все же удалось с ней встретиться, оказалась шустрой и общительной старушкой. Пустить меня внутрь она категорически отказалась, а побеседовать – пожалуйста. От многочисленных вопросов, связанных с кошками и запахом, исходящим из квартиры, она каждый раз ловко уклонялась, переводя разговор на плохое состояние здоровья. Судя по всему, именно многочисленные болезни заставляют ее редко появляться дома и годами не убирать принадлежащую ей квартиру. Конфликт с соседями, по ее словам, вызван желанием последних расширить свою жилплощадь за счет присоединения ее квартиры. «А кошки никому не мешают, они днем все спят во дворе!» Лидия Ивановна, по ее же словам, ведет непрерывный ремонт и вынуждена хранить все необходимые материалы прямо в своей тесной квартирке, отчего там «просто негде повернуться». А все ее попытки складывать во дворе старые ржавые трубы и полусгнившие доски вызывают раздражение «злобных» соседей.
Мне оказалось довольно трудно сформулировать свои впечатления от разговора. С одной стороны, очень жаль одинокую старую женщину, не имевшую мужа и детей и постепенно перенесшую всю свою привязанность на бродячих кошек. С другой стороны, бабушка в разговоре явно во многом лукавила и открывать окно спальни, выходящее в сторону ее двери, соседи действительно не имеют никакой возможности. Вообще-то, такие случаи находятся в компетенции городской административно-коммунальной инспекции, и случаи эти нередки. На «одичалых» кошатников периодически накладываются штрафы. Будь здесь индивидуальное домовладение, особой проблемы, пожалуй, не возникло бы. Но в многоквартирном доме соблюдать правила общежития обязаны все жильцы.
row['name']