Сегодня:

В минувшую пятницу по инициативе мэра города на площади Ермака состоялся субботник.
Участие в нём приняли сотрудники многих отделов администрации, управлений торговли, культуры, архитектуры, «молодогвардейцы», ветераны-«афганцы», работники «Водоканала», «Тепловых сетей» и других муниципальных организаций. Работали исключительно мужчины, потому что задачи, которые стояли перед участниками субботника, требовали немалых физических усилий. На площади шла уборка. Сортировали бутовый камень, который до этого был снят с некоторых участков, убирали мусор. Камень складывали в ближайшем сквере. Грунт вывозили с помощью разной техники.
Здесь же, на площади, прошло выездное совещание недавно созданного Совета по общественному контролю за ходом работ на площади Ермака. В Совет вошли: настоятель Вознесенского кафедрального собора игумен Филарет, заместитель председателя городской Думы Михаил Васильев, научный сотрудник Музея истории донского казачества Евгения Ситливая, начальник общего отдела Новочеркасского округа Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Александр Олейников, председатель городского отделения «Союза женщин России», член городского Общественного консультативного совета и местного политсовета партии «Единая Россия» Светлана Малышева, а также руководитель городской организации Общества охраны памятников истории и культуры Владимир Конюхов.
Пояснения членам совета давал заместитель главы администрации города Леонтий Сляднев. Он сказал, что в ходе субботника идёт подготовка площади к деятельности специализированных организаций, которые будут проводить здесь работы.
— Наша задача — как можно быстрее перебрать камень, сложить его, убрать грунт и привести площадь в достойный вид, поскольку это самое посещаемое место города, — пояснил Леонтий Владимирович.
— Четырнадцать лет назад, в 1995 году, на площади проводилась частичная перекладка мощения, — заметил Владимир Конюхов, — выполнена она была отвратительно, но никого это тогда не возмутило, хотя я заявлял об этом публично. Тогда наказали подрядчика, и всё. Сейчас, в первую очередь, будут выполнены работы по отмостке вокруг собора, что положительно повлияет на гидроизоляцию этого сооружения. Вполне вероятно, что для работ на площади будут привлечены специалисты, которые работали на подобных объектах в Москве, Питере и Нижнем Новгороде. С точки зрения охраны памятников, здесь всё делается в рамках закона.
Объём работ на площади ещё очень большой, но усилиями администрации города, общественности, специалистов, многих неравнодушных людей это историческое место обязательно будет приведено в то состояние, в котором оно должно быть. Субботник — хороший пример не на словах, а на деле проявить любовь к историческому наследию, которое новочеркасцы получили от прежних поколений горожан. В этом мнении сошлись все его участники.