Сегодня: 19 апреля 0541, Среда

Новочеркасские суворовцы отметили выпускной

21 июня в Новочеркасском суворовском военном училище МВД прошло особое мероприятие – выпуск курсантов. Церемония, к которой так готовились виновники торжества, преподаватели и родители, всегда одновременно и торжественна, и грустна. За поздравлениями от командиров следуют слова о том, что с этого дня пути друзей-сокурсников разойдутся. У каждого из них своя судьба. Но три года учебы, которые прошли в Новочеркасске, ребята обещают помнить всегда.
— Когда-то казалось, что до выпуска еще столько времени! Но три года пролетели, как один миг, и теперь позади выпускные экзамены, дежурства и бессонные ночи, проведенные за учебниками, — делится своими впечатлениями выпускник Александр Аганин.
С ним согласен его сокурсник Денис Дуплякин: «Сегодня вспоминаются многие моменты учебы. И мы говорим «спасибо!» преподавателям, которые столько сил отдали нам, помогли определиться в выборе жизненного пути. А родное училище и город Новочеркасск навсегда останутся в наших сердцах».
В этом году учебу в суворовском училище закончили 94 человека. Три выпускника получили золотые и серебряные медали.
На плацу в парадном строю ребята из разных краев и республик южного региона России. Большинство из них собирается продолжить учебу в высших военных учебных заведениях МВД и Министерства обороны. Они выбрали путь служения Отечеству и видят себя сотрудниками органов внутренних дел, офицерами Российской армии. Окончание суворовского училища – это начало большого пути будущих офицеров.
Свои напутствия выпускникам дал начальник училища Валерий Воробьев:
— В стенах Новочеркасского суворовского училища началась первая страница вашей служебной биографии. Теперь вы знаете кодекс чести суворовца, идите дальше, руководствуясь словами Александра Суворова: «Жизнь – Отечеству, честь – никому!»
В числе почетных гостей церемониала – ветераны МВД, правозащитники, преподаватели. К суворовцам с поздравлениями обратился и начальник Главного управления министерства внутренних дел России по Южному федеральному округу Михаил Шепилов:
— В стенах учебного заведения вы получили знания и понятие о настоящей чести, дружбе, справедливости. Эти качества вы с честью пронесете по жизни, став достойными преемниками тех, кто сегодня охраняет правопорядок и стоит на страже мира и спокойствия.
Поздравления в этот день звучат не только в адрес выпускников, но и их наставников. Традиционно зачитывается приказ о вручении наград и присвоении воинских званий лучшим преподавателям и офицерам училища.
И, конечно, следуя традиции, суворовцы подбрасывают вверх монетки, загадывая то, что обязательно должно сбыться.
row['name']