Сегодня:

Это мы, так называемые взрослые люди, уже давно сделали свой профессиональный выбор, и нам теперь больше нечего терять, кроме горячей любви начальства и высоких премий :-) А что делать сегодня молодым людям, для которых выбор будущей профессии является одной из проблем, которую не обойдешь?

Оканчивая школу, абсолютное большинство ребят идет продолжать свое обучение в высших или средних учебных заведениях. Это, конечно, все очень здорово и прекрасно, но тут есть момент, важный до ужаса. Это выбор собственной профессии, которой ты собираешься пойти учиться!
Может, тебе понравится стрелять из ружья или, скажем, писать стихи, ну или, к примеру, выращивать растения! Или ты уже продавал что-нибудь в своей жизни и получил первые деньги своими силами, а потом просадил их. А может ты поёшь так, что все вокруг замирают и пребывают в позитивном шоке даже после того, как ты закончил свое выступление?
В общем, все решается и просто и сложно одновременно. Главное – решай сам и не слушай людей, говорящих, что ты лентяй и трутень, посему и не определился.. Они сами, возможно, не знали в свое время, чего хотели, а может, и до сих пор идут не своим путем, работают не там, где хотелось бы, занимаются ерундой и считают, что так и должно быть.
Это хорошо, когда проблема выбора профессии все же тревожит. Хуже, если тебе пока все равно: мама за ручку отведет в расположенный неподалеку университет, и ты вольешься в армию студентов, которые поступают, чтобы поступить, и чаще всего в те вузы, которые расположены неподалеку от дома. Не секрет, что родители зачастую мысленно определяют для своих чад учебное заведение задолго до окончания школы лишь по территориальному принципу, и ребята оказываются почти с рождения приписаны к вузу, как юные дворяне к пажескому корпусу.
При выборе профессии обязательно надо учесть, что твоя будущая работа должна быть кому-то, кроме тебя, полезна, и обязательно интересна тебе. Так уж складывается наша жизнь, что большую часть времени мы проводим на работе и, если она будет для тебя только источником материальных средств для существования, поверь, в этой профессии ты ненадолго.
Но каков бы ни был выбор, сегодня для тебя главное – учиться, учиться и еще раз учиться, как завещали нам великие еще в нашем ученическом детстве.
Ведь для того, чтобы максимально упростить поступление в выбранный вуз, нужно напрячься и сдать экзамены. Кстати, вопрос сдачи экзаменов в виде ЕГЭ значительно упростил процедуру поступления в учебные заведения.
Удачи всем выпускникам! Только не переусердствуйте!
row['name']