Сегодня: 19 апреля 2381, Воскресенье

Почему летом закрываются детские сады?
Этим летом в каждом детском саду города пройдут ремонтные работы. Где-то заменят систему отопления, где-то ограничатся окраской стен – все зависит от конкретного и необходимого для соответствия требованиям закона объема работ. В то время, пока садик будут готовить к новому учебному году, его не смогут посещать дети (да и какой родитель смог бы отводить собственное чадо туда, где красят, белят, сверлят и стучат?).
На то время, пока в «родном» детском саду будут хозяйничать мастера, маляры и электрики, ребенка можно водить в другой, близлежащий детский сад.
Об этом во время брифинга рассказал начальник Управления образования администрации города Павел Панкратов. По его словам, детские дошкольные образовательные учреждения закрываются на разные сроки – от восьми до 39 дней – все зависит от того объема работ, который предстоит выполнить в каждом конкретном детском саду. Без этого детские сады могут просто не открыться к началу нового учебного года, поскольку не будут соответствовать требованиям Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
— Практика проведения ремонта в летний период – постоянная, и этот год не исключение, — отметил Павел Панкратов, — согласно санитарно-эпидемиологическим правилам (СаНПиН 2.4.1.1249-03), «все виды ремонтных работ не допускается проводить при функционировании групп». Каждый год летом приостанавливался прием детей в дошкольные образовательные учреждения, для семей это не является неожиданностью или сюрпризом.
О том, в какое время каждый детский сад не будет принимать своих воспитанников, все родители были извещены заранее. Они имели время определиться – либо оставить ребенка дома, либо отправить на попечение к бабушке или дедушке. Если же оба эти варианта семью не устраивают, ребенка примут в близлежащем детском саду.
— Графики проведения ремонтных работ составлены так, чтобы не допускать одновременного закрытия всех дошкольных образовательных учреждений, расположенных в одном районе города,–
пояснил начальник Управления образования,- поэтому весь период проведения ремонтных работ в садах по городу такой длительный – с 18 мая по 31 августа.
По окончании встречи Павел Панкратов выразил благодарность родителям за понимание, участие и оказанную помощь в подготовке и проведении ремонтных работ.
row['name']