Сегодня: 18 апреля 1239, Понедельник

С 15 мая по 10 июня на территории Ростовской области проходит акция «Внимание – дети!». Главная ее цель – профилактика дорожно-транспортного травматизма среди детей.
По информации отдела ГИБДД УВД по г. Новочеркасску, с начала 2009 года в нашем городе зарегистрировано 941 дорожно-транспортное происшествие, из них три – с участием детей. Погибших, к счастью, нет. Однако наступает лето – самое «богатое» на аварии с участием детей время года. Ведь тысячи школьников, пользуясь долгожданными каникулами, устремляются на улицу. Причем, не только в качестве пешеходов.
– Мы хотим обратиться к родителям, чьи дети катаются по улице на велосипедах, роликовых коньках, скейтбордах, – говорит исполняющий обязанности инспектора по пропаганде отдела ГИБДД УВД по
г. Новочеркасску Алексей Корняков. – Позаботьтесь о безопасности своих детей, настойчиво разъясняйте им правила дорожного движения, ежедневно напоминайте о необходимости быть осторожными.
Напомним, что кататься на роликах и скейтах можно только в специально отведенных для этого местах, во дворах, на детских площадках, но ни в коем случае на проезжей части! Выезжать на дорогу на велосипеде можно только с 14 лет, садиться за руль мопеда – с 16. И главное – купите ребенку защитный шлем!
Для того, чтобы в очередной раз напомнить эти и другие необходимые правила всем участникам дорожного движения, 29 мая в Новочеркасске состоялся агитационный автопробег под девизом «У светофора каникул нет!». По проспектам города с наиболее оживленным автомобильным движением – пр. Платовскому, Ермака, Баклановскому – проехало несколько машин, «украшенных» предупреждающими плакатами. На остановках юные инспекторы дорожного движения, ребята из агитбригад школ №№ 5 и 23, раздавали водителям и пешеходам специальные листовки с просьбой соблюдать правила дорожного движения и быть вежливыми на дороге.
Школьники из агитбригады «Зебра» были одеты в оригинальные полосатые костюмы, которые символизировали одноименный пешеходный переход. Недавно ребята вернулись из Ейска, где представляли Новочеркасск на региональном этапе конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». Перед тем, как был дан старт автопробегу, они представили зрителям «приветствие», с которым выступали на конкурсе.
В этот день на дорогах нашего города дети раздали не одну толстую пачку листовок. Организаторы автопробега уверены, что их усилия помогут уберечь от беды самых важных участников дорожного движения — маленьких пешеходов.
row['name']