Сегодня:

Многие предприятия города не в состоянии оплатить возросший в разы налог на землю.
С этого года значительно увеличилась кадастровая стоимость земель, исходя из которой исчисляется величина налога, который предприятия должны направлять в местный бюджет. Его величина возросла в пять раз. Многие оказались не готовыми к такому скачку – в результате у предприятий образовались долги перед местным бюджетом.
Пути выхода из сложившейся ситуации пытались найти на очередном заседании координационного совета по вопросам собираемости налогов и других обязательных платежей.
Встреча, на которую пригласили директоров предприятий-должников, прошла 21 мая. Разговор получился непростой. В условиях кризиса главная задача у предприятий – выжить, сохранив рабочие места. Из доклада заместителя главы администрации города Михаила Макеева стало ясно, что в Новочеркасске снизились темпы производства: «Последние пять лет основные показатели финансово-хозяйственной деятельности в нашем городе росли. Сегодня мы наблюдаем обратную тенденцию – объем отгруженных товаров и услуг составил 98,9 процента по сравнению с показателями прошлого года. А с падением производства сокращаются и налоговые платежи».
По итогам работы первых месяцев этого года, у многих предприятий города образовались немалые долги перед бюджетом, а также неплатежи по обязательным сборам. Для многих остается открытым вопрос уплаты земельного налога, который в этом году вырос в несколько раз. Однако, как заметил Глава Городской думы Владимир Золоторенко, предприятия обязаны выполнять букву закона и найти возможность расплатиться с бюджетом.
Свои претензии к руководителям предприятий высказали также представители Комитета по управлению имуществом администрации города, Пенсионного фонда, Налоговой инспекции.
После разговора с каждым из присутствующих директоров, были названы конкретные сроки погашения задолженностей и внесения платежей.