Сегодня: 19 апреля 3323, Понедельник

2 июня начинают работу пришкольные оздоровительные лагеря.

Несмотря на приближающиеся каникулы, более полутора тысяч детей будут посещать школу в течение июня. Правда, ходить будут не на уроки. Детей ждут отдых, экскурсии, соревнования, интересные поездки и встречи.
В этом году летние оздоровительные лагеря откроются на базе 26 новочеркасских школ (в прошлом году их было 19). Лагеря отдыха будут работать и при учреждениях дополнительного образования. Посещать их смогут ученики 1-6 классов.
Такая форма организации отдыха детей востребована во многих семьях, поэтому с каждым годом растет число учебных заведений, которые открывают летние площадки.
Родители могут быть уверены в том, что в их отсутствие ребенок окружен вниманием и заботой. Педагоги и воспитатели организуют интересное времяпрепровождение и досуг – так что скучать мальчишки и девчонки не будут.
Большинство летних оздоровительных лагерей будут работать с 9 до 14 часов. Все дети будут получать горячее питание 2-3 раза в день и постоянно находиться под присмотром сотрудников.
– Особенность этой оздоровительной кампании в том, что мы привлекаем школы искусств и другие учреждения дополнительного образования, – рассказывает заместитель начальника управления образования администрации города Владимир Сажнов , – будут учтены интересы и способности детей. Тех, кто будет посещать летние пришкольные лагеря, ждут поездки в Ледовый дворец, отдых в развлекательном центре «Бомба», интересные экскурсии по городу, участие в самых разных мероприятиях.
Однако если для детей летний оздоровительный лагерь – это отдых, то для учебных заведений – большая работа. Школы уже начинают готовиться к приему маленьких «отдыхающих».
19 мая на базе Новочеркасского городского отделения РО ООО ВДПО прошло совещание для заведующих пришкольных летних оздоровительных лагерей. Он был посвящен вопросам обеспечения противопожарной безопасности во время летней оздоровительной кампании.
– Жаркая погода, невыполнение требований противопожарной безопасности и детские шалости могут стать причиной несчастного случая, – считает Дмитрий Матюх, инструктор Новочеркасского отделения ВДПО. – Поэтому наша задача – довести до сведения организаторов лагерей все требования и условия, благодаря которым и дети, и взрослые смогут чувствовать себя в безопасности. Кроме того, мы даем рекомендации, как привлечь детей и научить их вести себя правильно в опасных ситуациях. Обучение должно быть интересным: конкурс рисунков, КВН, всевозможные игры и викторины научат школьников главному – беречься от огня и соблюдать все противопожарные правила.
Летом продолжат работу и детские сады города. Прием детей будет ограничен лишь там, где будут проводиться запланированные ремонтные работы.На это время будет организован прием детей в другие дошкольные образовательные учреждения.