Сегодня: 20 апреля 9007, Понедельник

Рабочая группа антинаркотической комиссии Ростовской области побывала в минувшую пятницу в Новочеркасске. Цель визита – плановая проверка деятельности местной аналогичной структуры, работа которой направлена на борьбу с наркоманией. Возглавлял рабочую группу Андрей Морозов, заместитель начальника оперативно-розыскной части №2 по линии уголовного розыска ГУВД Ростовской области.
Заместитель главы администрации города Евгений Журченко познакомил членов рабочей группы с основными направлениями работы городской антинаркотической комиссии, рассказал о целевой программе «Комплексные меры взаимодействия и профилактики наркозависимости на территории Новочеркасска на 2008 – 2010 годы». В рамках программы принят порядок межведомственного взаимодействия по организации профилактической работы среди несовершеннолетних «группы риска», проводятся рейды в местах массового досуга молодёжи, разработаны планы по организации досуга детей и подростков, принято постановление, которое рекомендует родителям не допускать пребывания детей и подростков вне дома в вечернее и ночное время без сопровождения взрослых. Для привлечения населения к выявлению наркопритонов проведена встреча с председателями ТСЖ, а для выявления случаев выращивания наркосодержащих растений — с председателями садоводческих товариществ. На «телефон доверия» Новочеркасского отдела УФСКН за год поступило 11 обращений от горожан, в ходе специальных мероприятий обнаружено 17 наркопритонов.
Особое внимание в Новочеркасске уделяется вопросу организации досуга детей и подростков. В этом члены рабочей группы смогли убедиться лично, посетив недавно открывшийся детский досуговый центр «Бомба». Большое впечатление на гостей произвел комплекс «Арбат-фитнес» со множеством тренажёрных и спортивных залов, бассейном, сауной и другими возможностями для укрепления здоровья и занятия физической культурой.
Гости побывали в школе № 31, где, в форме презентаций, их познакомили с работой по профилактике наркомании в этой школе, подробно рассказали о том, как действуют педагоги школы № 31 в отношении нескольких ребят «группы риска» (воспитанников детских домов), замеченных в эпизодическом употреблении алкоголя или токсикомании, представили деятельность Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Диалог». Все три презентации — свидетельство того, что в городе стараются действовать на опережение, формировать культуру антинаркотического поведения у молодёжи, а с теми, кто уже ступил на скользкий путь, работают индивидуально и целенаправленно.
– Проблема профилактики наркозависимости и борьбы с наркоманией имеет государственное значение, – сказал Андрей Морозов, – и, проверив состояние дел в Новочеркасске, следует отметить, что здесь этой проблеме уделяется особое внимание. Городская антинаркотическая комиссия работает, видна положительная тенденция сокращения числа наркозависимых среди молодёжи, несовершеннолетних, учащихся. Работа проводится очень серьёзная, и мы в этом убедились.
Посещение Новочеркасска для членов рабочей группы областной антинаркотической комиссии завершилось знакомством с ещё одним спортивным объектом – Ледовым дворцом, который тоже произвёл на них большое впечатление.
row['name']