Сегодня: 19 апреля 9866, Четверг

22 мая в жизни казаков Всевеликого войска Донского, а также ростовской и новочеркасской епархии, произошло важное событие: настоятелю Вознесенского войскового кафедрального собора был передан список иконы Божией матери.
та икона являлась святыней для казаков, охраняя их в военных походах, но была утрачена много лет назад. Все эти годы икона стояла в соборе Александра Невского в Париже. Она входит в реестр ценностей республики Франция и, по законам этой страны, не может перемещаться за пределы своего государства. Список иконы Божией матери в честь победы над фашизмом сделали в 1952 году проживающие в Париже донские казаки. И вот недавно, во время проведения 2 съезда православной казачьей молодежи, казаки Московской области в присутствии глав делегаций из 12 стран мира передали атаману Всевеликого войска донского Виктору Водолацкому список иконы Божией матери. Предварительно список иконы был освящен по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свято-Донском монастыре.
Теперь список иконы, представляющей собой складень: с одной стороны Божией матери находится Иоанн Креститель, с другой – Николай Угодник, занял свое место в новочеркасском соборе. Передавая икону настоятелю храма, Виктор Водолацкий сказал, что с большой радостью выполняет наказ и волю тех казаков, которые, находясь в далекой Франции, мечтали о возвращении этой духовной ценности на Родину.
row['name']