Сегодня:

21-22 мая в Ростове-на-Дону, в помещении «Северо-Кавказской академии государственной службы», прошел семинар, посвященный формам и методам совместной работы органов государственной власти и СМИ, для редакторов и журналистов областных и муниципальных СМИ.
а семинаре с вступительным словом выступил заместитель Главы Администрации (Губернатора) области Сергей Кузнецов. По его словам, существующие в ЮФО средства массовой информации — это огромный массив, сильное оружие, с одной стороны, а с другой стороны, это институт гражданского общества, мощный инструмент взаимодействия между властью и обществом. Он отметил, что средства массовой информации должны обеспечить прозрачность власти и взаимоотношения власти и общества. Необходима как ответственность власти перед средствами массовой информации, так и ответственность каждого средства массовой информации за ту информацию, которую они несут.
В рамках лекций и «круглых столов» участниками семинара обсуждался широкий круг вопросов, связанных с формированием принципов работы СМИ в современных социально-экономических условиях. Состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам реализации информационных проектов, направленных на совершенствование взаимодействия органов власти и СМИ.

В рамках проходящего семинара в Администрации области состоялась встреча губернатора с редакторами районных и городских СМИ

Почти двадцать руководителей и ведущих журналистов газет и телеканалов области, среди которых посчастливилось оказаться и представителю «В», получили возможность лично задать губернатору вопросы, которые больше всего волнуют их читательскую и зрительскую аудитории. Встреча проходила 21 мая и длилась почти два часа. Журналисты окончательно и бесповоротно попали под обаяние В.Ф.Чуба, ведь ни один вопрос не остался без ответа.
Прежде всего, глава области поблагодарил журналистов за то, что откликнулись и собрались для открытой беседы, отметив, что такие встречи очень важны, особенно в это непростое время финансовой нестабильности.
– Я считаю необходимым, когда сложно, идти к вам, а не прятаться от вас, – сказал В.Ф. Чуб участникам встречи. — Нам необходимо вести открытый диалог, я верю вам и вашему профессионализму, вашему анализу сложившейся ситуации.
Губернатор дал оценку социально-экономической ситуации, сложившейся в области.
Несмотря на финансовые трудности, удалось повысить зарплату бюджетникам на 30%. Максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения снижена с прошлогодних 18 до 15%. Это означает, что помощь при оплате коммунальных услуг теперь сможет получать большее число малообеспеченных граждан.
В области разработана и выполняется программа по снижению напряженности на рынке труда. Она предусматривает опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения, организацию общественных работ, временное трудоустройство безработных, оказание адресной помощи, содействие развитию малого предпринимательства.
Как одну из антикризисных мер, губернатор назвал участие области в ряде крупных инвестиционных проектов на основе софинансирования. Ввод в строй новых производств даст дополнительные рабочие места и налоговые поступления.
Губернатор особо отметил, что кризис не помешает выполнению социальных гарантий. Все обязательства областной власти перед жителями области будут выполнены в полном объеме.
Вопросы журналистов касались, в основном, проблем их территорий. В.Ф. Чуб подробно говорил о развитии шахтерских городов и поселков, о проблемах 30-километровой зоны вокруг Волгодонской АЭС и строительстве сельских дорог, о нынешних трудностях на промышленных предприятиях в городах, о малокомплектных школах в малых населенных пунктах и многом другом.
В завершении встречи журналисты поблагодарили губернатора за внимание к районным и городским СМИ, их финансирование, несмотря на кризис, останется в этом году в полном объеме.
– Господь посылает нам проблемы как испытания, и мы должны их преодолеть, – сказал в заключении В.Ф. Чуб. — Как правило, этот экзамен сдает подавляющее большинство. И я хочу, чтобы мы с вами вышли из этой ситуации более сильными и закаленными. Спасибо вам за ваш труд и за эту встречу!
row['name']