Сегодня:

Представители общества защиты прав потребителей образовательных услуг решили выяснить, кто и где берет взятки. С этой целью в Ростове была создана независимая общественная комиссия мониторинга деятельности образовательных организаций. Комиссия проверит качество образовательных услуг в донских вузах, школах, средних специальных учебных заведениях и даже детских садах, а затем составит черный список «лидеров». В сфере интересов комиссии — как качество обучения, так и уровень коррумпированности учебных заведений. Прежде всего – конечно, вузов.
Члены комиссии будут опрашивать студентов высших учебных заведений, их родителей на предмет взяточничества и, получив информацию о нечистых на руку преподавателях, передавать ее в правоохранительные органы, а также в министерство образования Ростовской области. Не все, разумеется, удастся доказать, но должен сработать сам факт постоянного наблюдения общественности над вузом. В состав экспертной комиссии войдет около 200 человек. В каждом из 55 муниципальных образований Ростовской области будет работать по 2-3 эксперта.
Списки вузов, где взяточничество процветает, планируется передать в средства массовой информации. Результаты исследования должны быть опубликованы уже к концу нынешнего года. Таким образом получится реальная картина взяточничества в учебных заведениях области, не искаженная официальной статистикой.