Сегодня: 19 апреля 2434, Среда

Прокуратура г. Новочеркасска провела проверку исполнения законодательства о защите социальных прав инвалидов и выявила нарушения прав инвалидов – федеральных льготников при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом.
Как известно, в нашем городе транспортное обслуживание населения осуществляют ОАО «Новочеркасское производственное объединение пассажирского автомобильного транспорта» («НПОПАТ»), ООО «Курьер» и индивидуальный предприниматель Р. Шаинидзе.
Согласно Положению «О порядке расходования межбюджетных трансфертов, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета на осуществление расходов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и условий обеспечения им равной доступности услуг общественного транспорта», утвержденному постановлением администрации Ростовской области от 03 апреля 2006 № 120, льготы предоставляются транспортными организациями с последующим возмещением им затрат за счет средств межбюджетных трансфертов. То есть сначала транспортники должны предоставить льготы пассажирам, а потом эти затраты должны быть им возмещены. Но… В Новочеркасске, что подтвердила прокуратура, инвалидов бесплатно возить отказывались. (Насколько известно «ЧЛ», льготы инвалидам предоставляло лишь НПОПАТ, но возмещать затраты этому предприятию мэрия не торопилась). Контракты на возмещение расходов перевозчикам между министерством труда и социального развития Ростовской области, управлением труда и социального развития администрации г. Новочеркасска и ООО «Курьер» и индивидуальным предпринимателем Р. Шаинидзе даже не были заключены.
С целью устранения нарушений закона ГИБДД УВД по г. Новочеркасску по поручению прокурора г. Новочеркасска возбуждено 10 административных дел в отношении водителей автотранспорта по ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил перевозки людей). Все административные материалы рассмотрены и виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением им наказания в виде штрафа.
Одновременно прокурором города в адрес мэра г. Новочеркасска, руководителей ОАО «НПОПАТ», ООО «Курьер» и индивидуального предпринимателя Р. Шаинидзе внесены представления с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.