Сегодня:

Одним из последних районов Новочеркасска, куда еще не дошла газификация, является район хутора Татарка. Но и в этом направлении в настоящее время самым активным образом ведется прокладка подводящего газопровода. 5 мая на месте проведения работ разъяснения представителям городских СМИ давал технический директор ОАО «Новочеркасскгоргаз» Анатолий Акименко.
– Мы со вчерашнего дня по контракту с администрацией города продолжили строительство подводящего газопровода. Речь идет о газопроводе среднего давления длиной 1100 метров – от улицы Добролюбова до переулка Одесского. Диаметр трубы 219 миллиметров. Проблема газификации хутора Татарка стоит давно. Прокладку самого подводящего газопровода мы планируем закончить за три месяца, к 1 августа. Новый газопровод, по проекту, также будет питать газом мусоросортировочную станцию, рядом с которой мы сейчас находимся. Он рассчитан, чтобы подавать достаточное количество газа и на промышленный объект, и на нужды жителей района.
– Не затянется ли опять строительство газопровода?
– Нет. Хоть рельеф здесь трудный, но, думаю, справимся в срок. Все материалы уже закуплены. Мы используем две свои лучшие бригады. Чтобы дополнительно стимулировать людей, они будут работать на бригадном подряде. Чем быстрее управятся, тем большую премию получат.
– Какие трудности встретились при строительстве?
– В первую очередь, это грунтовые воды. Вы видите, что в траншее сейчас вода, стекающая с
ул. Добролюбова. Сами трубы воды не боятся. При строительстве предусмотрены станции противокоррозионной защиты. Но труба такого диаметра в воде может всплывать. Приходится использовать специальные бетонные утяжелители, «пригрузы», чтобы этого
избежать. Всего 100 штук.
– Вы сказали, что строите подводящий газопровод. Каким образом и за чей счет пойдет газификация собственно Татарки?
– Есть предварительная схема газоснабжения этого района. Заказчиком выступил Департамент строительства
администрации города. Схема предусматривает две ГРП и сети. Только после строительства этих распределительных сетей станет возможной непосредственная газификация домовладений. Местным жителям нужно объединиться для выполнения работ по внутренней газификации домовладений. Организационно-правовой формой может быть кооператив или некоммерческое партнерство.
row['name']