Сегодня: 19 апреля 4259, Вторник

Именно этим занимаются сегодня в каждом учебном заведении. Учителя и преподаватели, «сея разумное, доброе, вечное», понимают, что в их руках, по большому счёту, будущее страны, будущее нашего общества.
Пройдет время, сегодняшние школьники и студенты займут руководящие посты во всех сферах – в экономике, промышленности и, конечно, в политике. Какими знаниями будут вооружены эти люди будущего, какими моральными принципами станут они руководствоваться, об этом уже сегодня задумываются их наставники.
В стране принята и реализуется государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». На основе этого документа разработаны соответствующие программы в разных учебных заведениях, в том числе и Новочеркасском аграрном техникуме. Об особенностях реализации программы патриотического воспитания в этом учебном заведении мы поговорили с заместителем директора техникума по воспитательной работе Ольгой Кривошеевой.
В самом начале нашей беседы Ольга Николаевна показала список ветеранов, участников Великой Отечественной войны, над которыми шефствует коллектив техникума:
– Вот посмотрите, это люди, которые прежде работали в нашем техникуме, – пояснила она, – их девять человек. За каждым из ветеранов закреплено несколько групп наших студентов. Ребята с удовольствием посещают их, общаются, оказывают какую-то помощь по дому. И я вас уверяю, это совсем не для «галочки», не потому, что у нас есть программа, план мероприятий. Здесь просто складываются добрые сердечные отношения между старшим и младшим поколением.
О ветеранах в техникуме вспоминают не только в День победы. День учителя, Новый год, День защитников Отечества, 9 Мая – это праздники, накануне которых ветераны готовятся к приёму гостей. Они очень рады встрече с ребятами, а студенты, в свою очередь, стараются порадовать своих подшефных. В гости идут с цветами, конфетами, фруктами. За чаем с угощением студенты рассказывают о том, чем сегодня живёт техникум, а ветераны, конечно, делятся своими воспоминаниями.
– Ребята посещают наших ветеранов
самостоятельно, – говорит Ольга Николаевна, – если у нас проводятся какие-то мероприятия в техникуме, то, в свою очередь, уже мы принимаем гостей, ветераны приходят к нам. Рассказывают о войне, делятся воспоминаниями, и ребята слушают их с интересом.
На четырех отделениях техникума – экономическом, правоведческом, ветеринарном и техническом – обучаются 550 студентов. Практически каждый из них охвачен работой в русле патриотического воспитания. Для второкурсников организуется научно-практическая конференция «Русский патриотизм. Истоки, современность, проблемы возрождения и развития». Самые талантливые студенты участвуют в конкурсах патриотической песни «Сыны Дона» и «Красная гвоздика». В техникуме проводится турнир памяти Олега Казанцева, выпускника, погибшего в Афганистане, военно-спортивные игры «А ну-ка, парни!», «Весёлые старты», спартакиады по военно-прикладным видам спорта. В этом году команда техникума заняла третье место в городском этапе игры «Орлёнок». В техникуме работает патриотический клуб «Витязь».
– В День защитников Отечества для наших студентов в гарнизонном Доме офицеров был организован показ фильма «Судьба человека», – говорит Ольга Кривошеева, – после чего в каждой группе было проведено обсуждение этой ленты. Для многих ребят этот легендарный фильм стал открытием.
Аграрный техникум поддерживает тесные связи с воинскими частями, госпиталями. Для выздоравливающих бойцов проводятся благотворительные акции «Протяни руку помощи солдату». В этом году, например, студенты собрали средства (всего по 10 рублей с человека), и купили для госпиталя МВД караоке. Дополнением к подарку стал концерт студенческой самодеятельности. Бывают студенты и в училище связи, в школе военных поваров, на военной кафедре ЮРГТУ, на базе ОМОНа, в музее воинов-интернационалистов. Всё это не просто досуг, а подготовка студентов для службы в армии. Кроме этого, коллектив техникума – регулярный участник всех общегородских акций и праздников, Дня освобождения города и, конечно, Дня Победы.
Помимо патриотического воспитания, в техникуме не упускают из вида проблему борьбы с вредными привычками, прививают своим воспитанникам принципы толерантности, другие качества, неотъемлемые от понятий «гармоничная личность» и «патриот своей страны».
row['name']