Сегодня: 19 апреля 2107, Вторник

Отгремели звуки военного оркестра, закончился парад, посвященный 64-й годовщине Победы. И среди почетных гостей, участников войны наш фотокорреспондент сразу выделил красивую пожилую пару: Алексей Трофимович и Фрида Андреевна Скидановы.
Полковник в отставке Алексей Трофимович Скиданов – человек уникальной судьбы. На фронте был уже через неделю после начала войны. Ему проще ответить, где он не служил. Побывал и в авиации, сражался и в рядах матушки-пехоты. В танкистах был, в инженерных войсках, в связи. Прошел всю войну до последнего ее дня. Победа застала его в Кенигсберге. «Я волосы рвал на себе с досады: пройти дорогу отступления до самого Сталинграда и вперед до Германии и не побывать в Берлине было обидно». Вся жизнь фронтовика Алексея Скиданова – как прямая дорога. И всю эту дорогу он прошел рука об руку со своей женой Фридой Андреевной. Как поженились в 1946 году, так вместе и сейчас. «Сыну уже 64-й год, вот как давно мы вместе! – смеется Алексей Трофимович. – Разве можно прожить столько лет рядом без любви и взаимного уважения?»
«Парад? Парад понравился, хотя сейчас все-таки уже немножко не то. Не хватает искренности. Раньше люди так радовались, праздник еще с вечера начинался! Песни, смех, счастье на лицах! Что сказать молодым? Любите свою Родину! Будьте счастливее, чем мы. Хотя мое поколение, кто сейчас жив, счастливое. Жизнь прожита долгая, и стыдиться в ней нечего!»
row['name']