Сегодня:

8 мая зрительный зал городского драмтеатра был полон, как бывает полон он в дни больших торжеств и великих праздников. В этот день в театре состоялось мероприятие в честь поистине великого праздника – Дня Победы. Ложи и лучшие места партера были отведены почетным гостям – ветеранам. Именно им в первую очередь посвящались искренние слова благодарности, именно для них звучали трогающие за душу песни.
Со словами приветствия и поздравления к собравшимся обратился мэр города Новочеркасска Анатолий Волков.
«Дорогие наши ветераны! Уважаемые жители города Новочеркасска! Разрешите мне поздравить вас с главным праздником России – Днем Победы. Дорогие ветераны, 9 Мая – это, прежде всего, ваш день, потому что именно на вашу долю выпали суровые испытания. Война стала проверкой сплоченности и единства всего нашего народа. Вы проявили несгибаемую силу духа, разгромили фашизм и принесли освобождение миллионам людей. Сегодня в Новочеркасске проживает около 6 тысяч ветеранов – фронтовики, инвалиды войны, несовершеннолетние узники фашистских лагерей и труженики тыла. На уровне города мы стараемся делать все возможное, чтобы наши ветераны жили долго и благополучно. Вы сами – наши первые и активные помощники. Городской совет ветеранов по праву считается самой активной общественной организацией. Вы принимаете самое деятельное участие во всех воспитательно-патриотических мероприятиях, встречаетесь со школьниками и студентами. Сегодня нет ничего ценнее воспоминаний солдат Победы. Боевые традиции фронтовиков Великой Отечественной войны продолжают их дети, внуки, правнуки. Это все военнослужащие, защищающие сегодня мирное небо у нас над головами. И день Победы они также воспринимают как дорогой и близкий им праздник.
Дорогие ветераны, уважаемые жители города! Поздравляю вас с Днем Победы, желаю счастья и благополучия. Пусть вокруг вас всегда будет солнечно, мирно и спокойно. Здоровья вам и добра».
Настоящим подарком для зрителей стал концерт, подготовленный творческими коллективами города. Со сцены звучали знакомые всем с детства песни – «Бухенвальдский набат», «Синенький скромный платочек», «Прощай, любимый город!», «Темная ночь», «День Победы»… Мелькали на экране кадры кинохроники военных лет, и блестели слезы в глазах у зрителей – молодых и пожилых, прошедших войну и знающих о ней только по рассказам, фильмам и книгам. Потому что все были объединены общим чувством гордости за свою страну, за людей этой страны, победившей фашизм во имя мира и гуманизма.
row['name']