Сегодня: 19 апреля 5252, Пятница

Современным мальчишкам повезло. Они живут в мире, где главной ценностью становится человеческая жизнь. Нет гонки вооружений, локальные конфликты скоротечны, а вооружение армии позволяет быть уверенным в будущем нашей страны. Однако есть люди, которые каждый день и каждую минуту стоят на страже этой уверенности и этого спокойствия. Это солдаты и милиционеры, летчики и спасатели. Их героизм, мужество должны быть примером для подрастающего поколения. А память о подвигах тех, кто погиб при исполнении своего долга, не должна стираться, несмотря на годы.
Двадцать лет назад, в сентябре 1989 года, на территории Аксайского района при исполнении своих обязанностей погибли два новочеркасских милиционера – старший лейтенант Леонид Нюхарев и старший сержант Павел Крыжановский.
Они участвовали в задержании солдата, который оставил свою воинскую часть и был вооружен. Трагедия разыгралась недалеко от поселка Рассвет. На месте гибели офицеров воздвигнута памятная стела. К ней приезжают не только члены семей (у каждого из погибших остались дети), но и друзья, сослуживцы. А 28 апреля к памятному монументу возложили цветы воспитанники детского дома
№ 8. Для них на этом месте прошел «урок мужества», организованный сотрудниками УВД Новочеркасска.
Как потом признались мальчишки, у них перехватывало дыхание, а на глаза наворачивались слезы – такие эмоции вызвал рассказ Нины Александровны Кочетковой, подполковника милиции в отставке, председателя совета ветеранов УВД по г. Новочеркасску. Она рассказала историю гибели двух милиционеров, у которых все было впереди – и успехи по службе, и воспитание детей. Их жизнь трагически оборвалась во время исполнения служебного долга. Однако, несмотря на это, их дети пошли по стопам отцов и собираются служить в милиции. О дочери Павла Крыжановского рассказала вдова – Валентина Николаевна. Девочка знает об отце только из рассказов его друзей – его не стало, когда ей было всего три месяца. Но она знает, что это был честный, самоотверженный человек, который всегда шел до конца. Поэтому Юля выбрала для себя ту же стезю и сегодня учится в Ростовском юридическом институте, чтобы через несколько лет стать следователем. Вдова погибшего милиционера не смогла сдержать слез – несмотря на прошедшие годы, в ее сердце живет боль от потери близкого человека: «Я хочу поблагодарить всех, кто на протяжении десятилетий помогает нашей семье. Это сослуживцы и коллеги, руководство УВД, друзья, которые навсегда запомнят Павла Крыжановского и Леонида Нюхарева».
Трагическую страницу истории УВД сменяет рассказ о славном прошлом и героических подвигах милиционеров. Школьникам (к воспитанникам детского дома присоединились ученики школы № 3) показали современное стрелковое оружие и средства защиты, которые стоят на вооружении российской армии и органов внутренних дел. Подобные выставки всегда интересны для детей и вызывают бурные эмоции – ведь им разрешили подержать в руках современные пистолеты и автоматы, примерить защитное обмундирование. Вслед за этим урок мужества продолжил рассказ бывшего сотрудника милиции, участника Великой Отечественной войны Николая Алексеевича Чуба. Когда-то он возглавлял новочеркасскую школу милиции (сегодня это суворовское училище МВД РФ). В 1944 году он попал на фронт и дошел до Берлина. Месяцы войны, фронтовые будни, потери товарищей и радость при отступлении врага – все это по-прежнему живет в памяти ветерана.
Такие встречи – это особенный урок, который остается в памяти. Для школьников – это возможность соприкоснуться с самыми трагическими страницами истории нашей страны и услышать о них из уст непосредственных участников. Это и повод задуматься о своем будущем, о долге, чести и мужестве.
row['name']