Сегодня:

В Центре занятости населения проведено первое заседание экспертной комиссии по оценке бизнес-планов для получения субсидий из федерального бюджета по Программе содействия самозанятости безработных.
Комиссия в составе начальника отдела внешнеэкономических связей, инвестиционных проектов, развития предпринимательства и туризма администрации города А.П. Панкратова, директора НП «Союз предпринимателей» И.Б. Димитровой, преподавателя экономических дисциплин НПГК
Н.П. Лузиковой, инспекторов ЦЗН
Л.Н. Меркиной и Т.А. Артюховой рассматривала бизнес-планы четырех соискателей государственной субсидии на организацию собственного дела.
Программой содействия самозанятости предусмотрен комплекс мер государственной поддержки безработным, состоящим на учете в Центре занятости, для открытия собственного дела. В рамках этой программы, Новочеркасску выделено 2600 тысяч рублей на помощь сотне безработных, которые пожелают ступить на рискованный путь частного предпринимательства. Каждый из них может рассчитывать на получение субсидии в размере годового объёма пособия по безработице, а поскольку размер пособия индивидуален и колеблется от 850 рублей в месяц до 4900, то, соответственно, и субсидия может быть от 10,8 тысяч рублей до 58,8. Деньги, прямо скажем, небольшие, но, как говорится, лучше синица в руках. Кроме этих средств, Центр занятости населения оказывает и серьёзную методологическую помощь будущим бизнесменам, оплачивает часть их расходов на регистрацию предприятия.
Четыре потенциальных предпринимателя представили на рассмотрение комиссии свои бизнес-программы. Один из соискателей субсидии планирует открыть салон красоты, используя в нем эксклюзивную линию косметических средств на основе натурального сырья, справедливо считая, что при любом финансовом кризисе люди не перестанут стричься, делать прически и следить за собственной внешностью. Другой уверен в успехе фирмы по пошиву «одежды для окон» — разных штор, портьер, ламбрекенов и занавесей, которые его предприятие будет изготавливать по индивидуальным заказам. Третий решил заняться оказанием услуг в сфере ЖКХ — проводить ремонты, устранять аварии систем жизнеобеспечения. (Кстати, это направление деятельности попадает и в список приоритетных направлений, и предприниматель может рассчитывать на дополнительную поддержку со стороны области). Четвертый намерен издавать и продавать брошюры с уникальным материалом на темы краеведения.
Члены комиссии внимательно выслушали каждого соискателя, задали ему вопросы о числе рабочих мест на их будущих предприятиях, сроках окупаемости проектов, затратах на разные статьи расходов, объёме вложения собственных средств. Будущие бизнесмены к вопросам были готовы и отвечали на них уверенно. После недолгого совещания комиссия решила выделить всем четырём соискателям субсидию на развитие частного бизнеса. В качестве слушателей на заседании присутствовали ещё несколько будущих предпринимателей, проекты которых находятся пока в стадии разработки, им предстоит предстать перед членами комиссии в скором будущем.
row['name']