Сегодня: 19 апреля 5943, Понедельник

12 апреля, в воскресенье, в выставочном зале Дворца Культуры ООО «ПК «НЭВЗ» состоялось торжественное открытие выставки фотографий, сделанных детьми нашего города. На ней представлены лучшие работы, отобранные среди более 200 фотографий, присланных школьниками на конкурс «Мир, в котором я живу», посвященный детскому туризму. Конкурс проводился по инициативе сотрудников Муниципального центра детского-юношеского туризма и экскурсий: заведующей отделом краеведения З.А. Рябцевой и педагога дополнительного образования В.Г. Тетелева при поддержке городского фотоклуба «Новочеркасск». Для участия в конкурсе были приглашены учащиеся всех школ города, увлекающиеся фотографией. На приглашение откликнулись 89 учеников из 15 школ и Центра туризма. На конкурс принимались как отдельные фотоработы, так и серии фотографий (3 работы по одной теме).
В условиях конкурса были заявлены следующие номинации: «Портрет», «По просторам России», «Мама, папа, я – туристская семья», «Туризм и дети», «С улыбкой на маршруте», «Жанровая фотография», «Городской пейзаж», «Флора».
Учитывая специфику участников конкурса, организаторы разделили их на две возрастные группы: до 14 лет и от 14 лет и старше. В состав жюри вошли представители фотоклуба «Новочеркасск» В.М. Гнездилов, М.А. Кондюрин и сотрудники Центра туризма З.А. Рябцева и В.А. Черненко.
В результате конкурса были определены призеры, занявшие 1, 2 и 3 места в каждой номинации, лауреаты, представившие лучшие подборки фотографий и получившие наибольшее количество призовых мест, и отобраны 150 фотографий для выставки.
Для проведения выставки, среди участников которой очень много учеников 9-й, 31-й, 22-й школ, т.е. детей работников ООО «ПК «НЭВЗ», директор Дворца культуры ООО «ПК «НЭВЗ», заслуженный работник культуры России, В.И. Позяева любезно предоставила выставочный зал Дворца.
Председатель фотоклуба «Юпитер» ДК ООО «ПК» НЭВЗ» Н.К. Лазаренко принял активное участие в оснащении фотографий прекрасными фоторамками и в размещении экспонатов выставки на стенах выставочного зала.
При большом стечении зрителей и участников ведущая, сотрудница Дворца культуры Н.А. Воропаева объявила об открытии этой замечательной выставки.
В торжественной обстановке З.А. Рябцева, В.М. Гнездилов и Н.К. Лазаренко объявили, поздравили и наградили грамотами и дипломами победителей конкурса.
В призеры вошли 56 человек; 21 фотография была отмечена поощрительной грамотой. При проведении конкурса были определены 2 лауреата. В младшей возрастной группе им стал Михаил Тетелев, учащийся МОУ СОШ №14, в старшей – Станислав Гордиенко МОУ СОШ №20. Обоими представлены замечательные авторские коллекции фотографий.
Рассматривая выставку, поражаешься и радуешься широте интересов и географии фотографий участников. Здесь представлены самые разные уголки России и зарубежья. Никита Богданов выставил работы, сделанные им в Венеции и Ватикане; Михаил Тетелев — серию «Скиты Валаама»; есть фотографии Приэльбрусья, Санкт-Петербураг и Москвы. Антон Зубов запечатлел один из этапов велопробега Париж–Пекин. Интересные фотографии представили Людмила Тененгольц и самая молодая участница фотоклуба «Новочеркасск» Анна Надолинская. Вызывает улыбку фотография Дарьи Слюнько «Вкусный букет» в номинации «Жанровая фотография». И, конечно, присутствует множество милых сердцу родных донских пейзажей.
Открытие выставки было украшено выступлением коллектива детской вокальной студии ДК ООО «ПК «НЭВЗ», тепло встреченное участниками и гостями выставки.
Выставка продлится до 12 мая. Хочется надеяться, что подобные конкурсы и выставки станут доброй традицией и будут проводиться ежегодно в нашем городе, где так много талантливой молодежи.