Сегодня:

На злободневные публикации в «Частной лавочке» всегда откликались и откликаются наши самые верные, самые постоянные читатели. Вот и сейчас сразу два письма пришло от В.П. Воронина.

ОПЯТЬ ПРО МЕДИЦИНУ: ПЛАТА, НО НЕ ВЗЯТКА

После прочтения статьи «Кому во благо новочеркасская медицина?» (№ 15 «ЧЛ» от 9.04.2009г.) хочу рассказать о своем случае.
Вначале года у меня стало колоть сердце. Такое и раньше бывало, а тут каждый день. Я обратился в Черемушкинскую поликлинику (поликлиника № 3 в микрорайоне Черемушки – «ЧЛ») к терапевту, поскольку кардиолога нет. После снятия ЭКГ врач сказала, что ЭКГ нормальная. На всякий случай выписала лекарство. Я его принимал месяц, но толку не было.
Случайно я узнал, что в Ростове на проспекте Ворошиловском есть консультационно-диагностический центр (платный). По междугороднему справочнику узнал номер телефона регистратуры. Позвонил, узнал время приема кардиолога и плату за прием.
Приехал, заплатил деньги (оплата в кассу в вестибюле). Поскольку я приехал рано, то был первым.
Когда врач пригласила меня в кабинет, я рассказал симптомы моего заболевания. Она выслушала и говорить: «Можете радоваться, вам крупно повезло. Это вовсе не сердце, а остеохондроз. Может, отложение солей, может, небольшое смешение позвонков». Я спросил, почему же боли в сердце? Она ответила, что сквозь позвоночник проходят нервы ко всем частям тела и что при неладах в позвоночнике отдаваться может где угодно, в том числе и в сердце. Затем она прощупала позвоночник и сказала, что у меня слегка смещены позвонки в области шеи и верха спины (может, это не точно, но смысл такой).
На всякий случай мне сделали ЭКГ. Тоже платно, но зато ее сделали в течение 10 минут и выдали мне на руки.
Врач выписала мне три лекарства. Причем открыла медицинский справочник таких гигантских размеров, каких я никогда не видел. Там был не только текст, но и цветные фотографии упаковок лекарств и самих таблеток. Врач подробно объяснила их действие.
Дальше она заполнила мне консультационный лист с рекомендациями и посоветовала сделать рентгеновские снимки и сходить к неврологу.
Лекарства подействовали так, что через день боли исчезли, а потом если и появлялись, то очень редко.
Невролог Черемушкинской поликлиники дала направление на рентген, а потом по снимкам подтвердила диагноз, назначила уколы и лечебный массаж.
Так вот: этот Ростовский центр хотя и платный, но это не взятка врачу, который по записи в штате только бы считался кардиологом. При этом ростовский кардиолог способна разобраться в болезнях позвоночника и посоветовать обратиться к неврологу, тогда как нашему терапевту и в голову это не пришло.

ПОЧТОВЫЕ УСЛУГИ: В ПОРЯДКЕ ПОЛУЖИВОЙ ОЧЕРЕДИ

Все в мире течет, все изменяется. Но есть вещи незыблемые, как закон Ньютона. Например, отвратительная работа некоторых сотрудников почты.
18 апреля я пошел на 21-е почтовое отделение на Черемушках оплатить коммунальные услуги. Там два окошка, но принимали только во втором, т.е. дальнем от двери. Очередь была человек восемь. Потом в первом окошке появилась молодая женщина и села за компьютер. Я спросил, будет ли она принимать платежи. «Нет», — последовал ответ. В это время со стороны второго окошка слышен голос: «А почему?». В ответ обе операционистки захихикали. Это у них юмор такой.
Идет время. Очередь еле-еле движется. Сотрудница почты, та, что расположилась за первым окошком, пощелкала по клавиатуре, потом ушла, а потом привела маленькую девочку, наверное, дочку, усадила ее за компьютер и стала объяснять, как работать на нем. Вторая операционистка стала с ней препираться в том смысле, что девочка может что-нибудь стереть или сбить настройки. Так они некоторое время спорили.
А очередь ждет. Потом вторая продолжила работу, а первая продолжила обучение дочки.
Я прождал довольно долго, очередь сдвинулась на два человека. Мне надоело, и я ушел.
20-го, в понедельник, я пошел в банк и заплатил.
С сожалением вспоминаю то время, когда за кассовым аппаратом, а не за компьютером сидела пожилая женщина и принимала платежи. Она работала раз в десять быстрее, чем обе эти трудяжки-работяжки.

С уважением, В.П. Воронин.