Сегодня: 19 апреля 8103, Четверг

«…каждый отдельный человек должник общества за свое умственное развитие».
Н. Чернышевский

О социуме сейчас бытуют разные мнения, и не без влияния масс на общество порой выливают много негатива: мол, такое оно разэтакое и вообще внимания на него обращать не стоит. Но для всех тех, кто не собирается существовать аскетически-отшельническим способом, придется с окружающим миром находить общий язык. Да, может быть, тех знаний об обществе, что преподают в рамках программы школьного образования, вполне достаточно для экзамена выпускного или вступительного. А всякий ли сдаст экзамены жизни?
Ребята, которые не хотят потом учиться на своих ошибках, познают проблемы и их решения в окружении единомышленников из общественных организаций за разговорами: в диалогах и дискуссиях. Там-то и понимает подрастающее поколение, что не только общество влияет на них, но и они, если поусердствуют, тоже в силах воздействовать на общество.
Новочеркасский «Мемориал», Детско-молодежная общественная организация «Алый парус» (Муниципальный центр эстетического воспитания детей), Центр правовой культуры «Права — всему голова» (Библиотека им. Шолохова), Региональная общественная экологическая организация «Гея», сплотившись ради большого общего дела, с июля 2008 года совместно и при содействии благотворительного фонда поддержки гражданских инициатив «Точка опоры» реализуют проект «Школа гражданской активности». Хотя у каждого проекта определены временные рамки, все это больше для учета — условности. Проект, да еще и с молодежью стоит лишь начать, потом долго не остановишь. Он пока будет плавно перетекать из одной стадии в другую, рождать новые проекты, трансформироваться. Возможно, и «Школа гражданской активности» тоже не начало, а чье-то продолжение.
Не прошло и года, а ребята уже узнали много всего интересного. Были обучающе-просвещающие занятия, где пытливая молодежь получала знания по правовым вопросам, навыки публичных выступлений. Ребята знакомились с деятельностью общественных организация, постепенно приобретенный багаж знаний становился все больше, а в результате…
На реке Грушевке планируется благоустраивающий зону отдыха субботник. Чтобы решать проблемы экологии, дети готовы выращивать саженцы деревьев в микропитомнике, они хотят организовывать досуг сверстников по месту жительства и общаться с ветеранами – эти и многие другие эффективные и познавательные социальные проекты вырвались наружу из молодых активных сконцентрированных умов. Конечно, чтобы выражать накопившиеся мысли, чтобы размышленья были понятны слушателям, ребята должны уметь правильно, доходчиво и уверенно говорить.
Про то, что язык до Киева доведет, знают все. А разве мысли и слова не способны вершить более великие дела: сдвигать с места навалившиеся проблемы, тормошить наше сознание? Поэтому активные старшеклассники школ Новочеркасска усиленно штудировали ораторское мастерство. К процессу обучения присоединилась Татьяна Смыкова, тренер Ростовского центра НЛП, победитель Всероссийского конкурса ораторов и, кстати, выпускница новочеркасского «Алого паруса». Постепенно, в несколько этапов, ребята усвоили уроки «говорения». А на завершающем занятии, прошедшем под девизом «Это важно для меня», ребят проэкзаменовали, дали им порассуждать: за полчаса они готовили речь о серьезных вопросах, за 5 минут излагали позицию.
Так появилась очередная порция задумок, требующих в дальнейшем разработки и реализации. Вот, говорят, общество потеряно, дети эти — тоже общество, а их волнуют и проблемы с родителями, и альтернативная служба, и межнациональная нетерпимость, и жестокость в обращении с животными. Некоторые объекты разговора где-то перекликаются, другие могут быть совершенно самостоятельными и неповторимыми. А дальше одни вопросы обретут продолжение в дискуссиях, а какие-то из нащупанных тем переродятся в маленькие проектики, где будущие юристы-экологи-журналисты своими силами и с привлечением нужных заинтересованных организаций будут стараться решить вопросы на деле. Или действовать самим, или будоражить других — тут третьего не дано.