Сегодня: 18 апреля 5378, Суббота

В ЮРГТУ (НПИ) 10 апреля состоялось расширенное заседание Правления Союза работодателей Ростовской области и Учёного Совета Южно-Российского государственного технического университета (НПИ). В нем приняли участие президент Союза работодателей РО С.П. Рызенко, министр общего и профессионального образования РО И.А. Гуськов., зам. министра торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области В.В. Вакула, первый зам. председателя областного Законодательного собрания Ю.С. Зерщиков и председатель комитета Законодательного собрания по образованию, науке, культуре и связям с общественностью В.Л. Маринова, зам.начальника службы занятости населения Ростовской области Е.В. Елисеева, председатель Совета ректоров области Н.Г. Кузнецов, зам.председателя федерации профсоюзов области В.С. Быховенко, зам.председателя координационного совета РСПП А.В.Калганов, представители органов местного самоуправления и предприятий Ростовской области.
В центре внимания было обсуждение проблем подготовки кадров для реального сектора экономики. В кризисных условиях этот вопрос приобретает особое звучание. Рынку труда сегодня уделяется повышенное внимание. Решение проблемы кадрового обеспечения предприятий является важной задачей и на федеральном, и на региональном уровне. Обсуждение этих вопросов сегодня проходит на различных площадках. ЮРГТУ (НПИ) не случайно выбран в качестве очередного места обсуждения. Это крупнейший технический вуз на Юге России, который отметил недавно свой столетний юбилей. Политехники имеют прочные и давние связи с рядом предприятий Ростовской области, Юга России.
У работодателей и вузов накопилось много вопросов и претензий друг к другу. Совещание было призвано выявить и обсудить предложения различных структур по налаживанию взаимодействия науки, образования и производства, которое позволило бы повысить качество подготовки специалистов в соответствии с требованиями современной экономики.
Практически все выступающие предлагали активнее включать работодателей в процесс подготовки специалистов, делать партнерами в организации образовательной деятельности.
О проекте областного закона говорили в своих выступлениях представители Законодательного собрания Ю.С. Зерщиков и В.Л. Маринова. У образовательных учреждений различного уровня есть свой опыт взаимодействия с работодателями, но для того, чтобы это стало постоянной практикой, необходима законодательная база. Ю.С. Зерщиков и В.Л. Маринова призвали участников совещания вносить свои предложения в проект готовящегося закона.
И.о.ректора ЮРГТУ (НПИ) В.Г.Передерий обратил внимание на разрыв системных связей между образованием, наукой и производством, произошедший в 90-е годы, результатом чего стало резкое снижение качества образования и возникновение на предприятиях серьезных кадровых проблем. Он внес предложение объединить усилия в рамках корпоративного университета, в который могли бы войти ЮФУ, ЮРГТУ (НПИ) и Союз работодателей области. Это позволило бы сформировать систему взаимодействия в области подготовки кадров и внедрения научных разработок
Представители предприятий Ростовской области отметили, что есть потребность в технопарках, в организации совместных образовательных центров. Многие участники предлагали решать проблему разрыва образования и производства увеличением числа практик, стажировок, совместную разработку учебных программ.
В.А. Скарга, директор по управлению персоналом, социальной и региональной политике ООО ПК «НЭВЗ» отметил: «Базовым вузом для НЭВЗа всегда был и будет ЮРГТУ. Наше сотрудничество началось еще в тридцатых годах прошлого века. За это время через завод прошли десятки тысяч его выпускников, зарекомендовав себя только с положительной стороны. Но в последние годы наше сотрудничество вышло на новый уровень. С сентября 2007 года на заводе работает кафедра, входящая в состав нашего Учебного центра. Преподаватели кафедры определили перечень приоритетных для нашего производства специальностей, а также провели активную работу по отбору студентов ЮРГТУ, претендующих на работу в ООО «ПК «НЭВЗ».
Н.Г. Кузнецов, председатель Совета ректоров Ростовской области выразил озабоченность судьбой выпускников школ в нынешнем году. Он сказал: «Мы не можем их оставить в стороне, это самая уязвимая категория молодёжи. Вся система профессионального образования – начальное звено, среднее и высшее — в состоянии сегодня «забрать» всех выпускников школ. А к выпускникам вузов работодателям нужно отнестись с социальной ответственностью и позаботиться о трудоустройстве. Тем более что идет Год молодёжи. И если мы не оправдаем доверие молодёжи к государству, к системе образования, к работодателям, к бизнес-сообществу – это будет неправильно».
Совещание прошло результативно. Прозвучал ряд предложений, которые и вузами, и работодателями будут приняты на вооружение. Направлениями взаимодействия образовательных учреждений и работодателей могут быть: участие представителей предприятий в разработке учебных планов; привлечение образовательными учреждениями специалистов, имеющих опыт профессиональной деятельности в соответствующих отраслях производства, для проведения теоретических и практических занятий, руководства курсовым и дипломным проектированием; организация практического обучения и производственной практики студентов с использованием технологической базы работодателей; привлечение финансовых средств работодателей для развития образовательных учреждений, выплату целевых стипендий и т.д.
Подобные совещания, в которых участвуют различные заинтересованные стороны, позволяют скоординировать действия, прийти к единому видению путей решения кадровой проблемы.