Сегодня:

В спорте, как в бою: если заранее на победу не настроиться, можно рассчитывать только на поражение. Тем более футбол вновь популярен, и брать в нем надо не количеством, а качеством – это не шутки. А особенно серьезной игра становится, когда местная «свойская» команда участвует в крупном соревновании.
С недавних пор глубоко задумались о футболе и в нашем городе. Повод для раздумий новочеркасцам дала фирма «МИТОС», где к данному спорту особая страсть: они и маленьких и взрослых футболистов взяли под свое крыло. А теперь старшая группа игроков футбольного клуба «МИТОС» отстаивает честь города на чемпионате России по футболу-2009 в третьем дивизионе в зоне ЮФО. 21-го апреля у «МИТОСА» дебют. В роли соперников новочеркасских футболистов побывают Махачкала, Нальчик, Назрань, Грозный и прочие команды Южного федерального округа.
Хотя уровень команд считается любительским, такая квалификация довольно относительна. Тем более что в ближайшие два года планируется выход команды на новый уровень, то есть получение ею статуса профессионального футбольного клуба. Таким стремительным видят развитие «МИТОСа» его руководители. А почему бы и нет?
Ведь футбольный клуб «МИТОС» был сознан лишь в 2008 году, вскоре дебютировал в этапе первой лиги Чемпионата Ростовской области по футболу, заняв там второе место. Теперь в первенстве России по футболу среди любительских команд Новочеркасск станет единственным городом, представляющим Ростовскую область, и это благодаря молодой команде «МИТОС». Поэтому областная федерация футбола стремления митосовцов одобряет и поддерживает.
Все это волнительно для ребят, а для города очень важно. Ради такого случая в апреле на пресс-конференцию собрали попечительский совет, футболистов, руководство команды, прессу, и спортивный директор Виктор Синюгин все подробно и эмоционально объяснил:
— Многие, наверное, думают, что мы с ума сошли. Ведь прошлый год был еще на пике экономического развития, на наши футбольные матчи собиралось много зрителей. А теперь в условиях кризиса мы снова со своим футболом. Хотя есть урезания и издержки, футбол финансируется по минимуму, мы продолжает развивать и детский футбол, и взрослый, конечно.
— Мы уже засеяли футбольное поле новой травой, — продолжал он. — Позже, когда новое поле зазеленеет, вероятно, проведем и торжественное открытие. А пока будем возить людей на стадион «Ермак», потому как стремимся, чтобы как можно больше желающих смогли посетить матчи. На чемпионате нам понадобится поддержка, но больше в организационном плане. Например, если потребуется поле, чтобы без проволочек все решить. Вот мы и собрали попечительский совет и футболистов вместе, чтобы ребята поняли меру ответственности, которая на них возложена, чтобы всем вместе здесь обсудить проблемы футбола.
Пока Виктор Синюгин много и увлеченно рассказывал о команде, ее перспективах и возможных сложностях, молодые ребята, скромно опустив головы, сидели за столом — вроде как прислушивались, а в душе, наверное, уже рвались в бой.
На встрече не единожды звучало, что футболистов надо выращивать, что для их движения нужен стимул. И хотя вслух о планах сообщают редко, в этот раз поговорили и о будущем:
— Загадывать, конечно, опасно, но мы ставим задачи и надеемся, что следующий повод для разговора будет еще более радостным: мы обсудим уже хорошие результаты, – начал новую тему спортивный директор.
— Мы всегда старались быть первыми, – взял слово президент клуба Александр Андрющенко, – команду собрали ту, которую и хотели. Ребята достойные, шустрые, быстрые. Может быть, их имена скоро появятся в сборной России. – И с мечтательно-ироничной улыбкой он добавил: — Кто его знает, вдруг лет через пять наши будут в финале лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед…».
Ребят поблагодарили за понимание, за то, что, несмотря на невысокие зарплаты, они все же готовы сражаться, идти вперед.
На такой жизнеутверждающей ноте закончилась репетиционная встреча-напутствие. Футболистам хочется пожелать хорошей погоды и сильных интересных соперников, чтобы помимо всего прочего они от предстоящих соревнований получили побольше опыта. А любителям просмотра футбольных схваток (в частности, болельщикам команды «МИТОС») пригодится терпение, потому как предстоящий путь будет долог и непредсказуем.