Сегодня:

Облепиховая ягода маленькая, но очень богатая: витаминами В1, В2, С, Е, К, Р, каротиноидами, фолиевой кислотой, бетаином, кумаринами, фосфолипидами, фруктозой, глюкозой, яблочной, лимонной и винной кислотами, дубильными веществами, натрием, магнием, кремнием, железом, алюминием, кальцием и т.д., всего и не упомнишь. Такие достоинства не скроешь, о них прознали еще в древности в Греции и Риме. Плоды облепихи популярны у монгольских, тибетских, индийских целителей, да и в нашей народной медицине облепиховому маслу оказывают дань уважения, используя как внутрь (например, для лечения язвенной болезни желудка), так и наружно.
1. Бальзам для губ: В небольшую емкость положите кусочек натурального воска размером 1,5/1см, добавьте туда же 1 столовую ложку облепихового масла. Эти два компонента грейте на водяной бане, беспрерывно помешивая деревянной палочкой содержимое до тех пор, пока воск полностью не растворится. В смесь добавьте чайную ложку меда и, немного остудив, тонким слоем нанесите на губы на 5-10 минут, затем застывший бальзам снимите салфеткой. Повторяйте процедуру ежедневно перед сном.
2. Питательная маска для сухой кожи лица: Выжмите 1-2 столовые ложки облепихового сока, смочите в нем марлевую салфетку, слегка отожмите и наложите на предварительно очищенную кожу лица. Подержав маску 15-20 минут, удалите ее бумажной салфеткой, если потребуется, умойтесь, но желательно без применения мыльных средств. Повторяйте процедуру 1 раз в неделю, если эффекта не достаточно, можно и чаще.
3. Средство для сухой кожи лица: Полстакана водки тщательно перемешайте с чайной ложкой облепихового масла. Смесь слейте в стеклянную тару и храните в холодильнике. Протирайте кожу лица и шеи вечером после умывания.
4. Для жирных волос у корней и сухих на кончиках: Разомните 2 столовые ложки ягод облепихи с 2 столовыми ложками молока и тщательно перемешайте с таким же количеством белой косметической глины. Полученную маску нанесите на волосы на 15-20 минут. Затем мойте голову шампунем, которым обычно пользуетесь.
5. Компресс для сухих и ломких волос: В чашку налить столовую ложку масла, добавить 1 чайную ложку лимонного сока, перемешать и слегка подогреть на водяной бане. Втирать в кожу головы, затем распределить по всей длине волос, голову обмотать пленкой и утеплить полотенцем. Через 1,5-2 ч промокнуть волосы тканью, чтобы удалить избыток масла и только после этого вымыть волосы шампунем.
На прилавках аптек и магазинов облепихового масла в достатке, но ведь его качество и натуральность придется проверять на себе. Чтобы не рисковать, можно готовить масло в домашних условиях. Вот один из способов:
Измельчите в мясорубке свежие ягоды облепихи, отожмите сок через марлю и перелейте его в посуду с широким горлышком (стеклянную или керамическую). Через день аккуратно деревянной ложкой соберите всплывшее на поверхность облепиховое масло. Оставшиеся отжимки в другой емкости залейте водой в пропорции 1:10. Через 2-3 суток соберите облепиховое масло с поверхности смеси. Хранить готовое масло нужно хорошо закупоренным в пузырек из темного стекла.

МОРКОВНЫЙ СОК ТЕБЕ ТОВАРИЩ
1. Морковь предотвращает старение кожи лица:
1 ст. ложка вареной моркови
1 ст. ложка вареной черной редьки
Размять сырье в кашицу и в теплом виде нанести эту маску на лицо.
2. Рецепт морковной маски с подтягивающе-разглаживающим эффектом:
Измельчить одну вареную морковь среднего размера на терке, добавить желток одного яйца и чайную ложку меда, хорошо перемешать. Нанести эту маску на лицо на 20-30 минут.
3. Вместо загара:
Просто смешайте в равных частях растительное масло и морковный сок, нанесите на тело, и кожа приобретет золотистый оттенок — вот такой народный крем-автозагар получается. А если каждый день съедать салат из одной сырой моркови со сметаной, в зеркале вы никогда не увидите болезненно-бледное отражение.

ХОТЬ БАНАН
НЕ РАСТИ
1. Увлажнить и разгладить сухую кожу поможет такое средство:
Спелый банан разотрите с чайной ложкой сливок до консистенции однородной кашицы. Нанесите маску на лицо и оставьте на 15-20 мин, после чего смойте теплой водой. Трехнедельный курс даст отличный результат.
2. Питательная маска для нормального типа кожи:
Размятый банан, смешанный с кисломолочным несладким продуктом, наносят на кожу на 10-15 мин. Затем смывают и протирают лицо минеральной водой.

ПРОСТЫЕ ДА НАРОДНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ПРИРОДНЫЕ…
Что на голове важнее — модная прическа или красивые, здоровые, богатые волосы? Задумайтесь хорошенько над своим «поведением». Как часто вы моете волосы? Исходя из каких соображений приобретаете шампунь? Пользуетесь ли бигудями и щипцами для завивки? А масками для волос?
Если мыслить категориями почтальона Печкина, можно сделать вывод: Медуза Горгона почему такая злая была, потому что у нее нормальных волос не было.
Поэтому следует запомнить раз и навсегда, что средства по уходу за волосами не ограничиваюется одним шампунем.
Для начала проведите визуальное тестирование ваших волос, определите какого они типа:
Если упругие, мягкие, эластичные, блестящие — значит НОРМАЛЬНЫЕ. Как правило, не подвергавшиеся химическому воздействию: окраске, обесцвечиванию, завивке. Поэтому они легко расчесываются и укладываются, хорошо держат форму и не требуют специального ухода.
Если маслянистые, не держащие объем, склеивающиеся в пряди, будто прилизанные и быстро загрязняющиеся после мытья — ЖИРНЫЕ.
Если лишенные блеска, тусклые, ломкие, секущиеся на концах, сильно спутывающиеся и трудно расчесывающиеся — СУХИЕ.
Обладателям сухих волос советуют ввести в свой рацион крупы, печень, сливочное масло, овощи и фрукты (преимущественно оранжевого цвета). Когда волосы жирные, рекомендовано есть меньше белого хлеба, сахара, специй, животных жиров.
Выбирая шампунь, ориентируйтесь и на тип волос, и на состояние кожи головы, и на имеющиеся проблемы (аллергические реакции, перхоть, выпадение).
Для того чтобы добиться эффекта, не обязательно целый день просиживать в салоне красоты и тратить на себя уйму денег. Хорошо, если ежедневно уделить себе час-полтора, и приблизительно через пару недель положительный результат будет виден и вам и окружающим. Причем создавать красоту можно не только дорогой косметикой, но и народными средствами, которые очень эффективны и полезны.
Представляю вам претендентов на лидерство, испытывайте, выбирайте лучшие:
1. Маска для поврежденных волос: смешать ложку репейного масла с ложкой лимонного сока. Втереть в волосы, голову утеплить и держать не меньше часа.
2. Маска для жирных волос: измельчить один зубчик чеснока, смешать его с чайной ложкой меда и таким же количеством сока лимона. Нанести на влажные волосы и держать 40 минут, после чего смыть, ополоснуть голову водой с горчицей и еще раз обычной водой.
3. Маска от жирной перхоти: Потребуется сок 2-х мандаринов, 10 капель масла мелиссы, ст. ложка горчицы. Все ингредиенты перемешать и нанести на грязные волосы на 20 мин. Затем вымыть голову шампунем.
4. Маска от выпадения волос: Потребуется чайная ложка масляного витамина Д2, чайная ложка оливкового масла, ст. ложка коньяка, ст. ложка меда, ст. ложка лукового сока, ст. ложка лимонного сока. Все кроме коньяка, смешать и подогреть на водяной бане. Спиртосодержащий ингредиент добавить непосредственно перед нанесением маски. Держать маску на волосах 1,5-2 часа, затем смыть шампунем.
5. Профилактический ополаскиватель для волос. Потребуется: ст. ложка мать-и-мачехи, ст. ложка корня лопуха, ст. ложка крапивы, ст. ложка ромашки. Сделать из данного сбора отвар и полоскать голову после мытья.
6. Средство придает темным волосам блеск и избавляет от перхоти: Смешать в равных долях луковую шелуху и крапиву. Приготовить из сухого сырья отвар. Ополаскивать средством волосы после мытья.
7. Средство для укрепления и блеска светлых волос: Смешать поровну розмарина и ромашки. Приготовить отвар и полоскать им голову после мытья.
8. Маска для тонких тусклых волос: Смешать 200 г ягод черники (можно мороженной) и 5 ст. ложек простокваши. Нанести на чистые волосы, держать 30-45 минут в тепле, затем смыть.
10. Настой активатор роста: Одну часть красного жгучего перца заливают 10 частями водки и настаивают две недели. После этого процеживают и втирают в корни головы 3-5 раз в неделю в течение 2-х месяцев. Средство можно хранить долго даже не в холодильнике.

ХНА — КРАСКА, ЧТО НЕ ВРЕДНА
Кустарник, величиною с нашу сирень, произрастающий в тропическом климате, имеет пахучие розовые или белые соцветия-метелки. Эфирное масло этих соцветий используется в парфюмерии. Но скорее не запахом, а красящими свойствами прославилась на весь мир лавсония неколючая.
Из листьев лавсонии изготавливают хну (от арабского хенна), красно-жёлтую (рыжую) краску, употребляемую для колерования тканей (шерсти, шёлка) в красно-бурый цвет, для окраски и лечения волос и для нанесения временных тату.
Молодые листочки, собранные с верхних веток, обладают самым интенсивным красящим свойством, они идут на производство красителя для текстиля. Остальные листья перерабатывают в краску для волос. Из стеблей кустарника, которые не обладают красящимися свойствами, получают бесцветную хну.
С хной следует обращаться аккуратно «по науке»:
1. Высушенная и измельченная хна должна храниться в вакуумной упаковке. После вскрытия она довольно быстро портится, поэтому открытую неиспользованную хну лучше выбросить.
2. Свежая хна имеет желто-зеленый цвет, а старая, просроченная, приобретает красноватый оттенок.
3. Разводите порошок согласно инструкции. Если вы добавите 1 столовую ложку оливкового масла, волосы будут мягче. Некоторые советуют добавлять кефир.
4. Не забывайте, что хна – самый устойчивый натуральный краситель, защитите кожу и ногти от окрашивания: перед нанесением краски наденьте на руки перчатки, а на шею – полотенце.
5. Краску следует наносить на слегка влажные чистые волосы, начиная с корней постепенно прокрашивая пряди по всей длине. Сразу после нанесения красителя на голову нужно надеть полиэтиленовую шапку и утеплить сверху полотенцем.
6. После того как пройдет нужное вам время воздействия красителя, голову моют без шампуня, смывают хну очень долго, потому как мелкие ее частички плохо вымываются из волос. Когда вода станет прозрачной, волосы ополаскивают водой, подкисленной лимонным соком или уксусом.
7. Окрашивать волосы хной рекомендуется раз в 30-40 дней. А в остальное время поддерживать интенсивность цвета можно с помощью ополаскивания. Для этого нужно развести 50 г хны в 1,25 л кипятка. Настоять смесь, затем тщательно профильтровать, остудить и ополаскивать ею волосы.
8. Если седых волос на голове не более 20 процентов, получается хороший результат окрашивания. Но на фоне остальных волос седые пряди все же будут чуть ярче.
9. Бесцветная хна восстанавливает кожу, лечит перхоть, снимает раздражение, препятствует выпадению волос, отлично их кондиционирует. Но не путайте ее (бесцветную хну) с белой. Последняя — это краска для обесцвечивания волос, которая полностью ненатуральна, вредна и с растительной хной не имеет ничего общего.
Результат окрашивания зависит не только от правильности использования хны, но и от состояния волос, и от их структуры, и от изначального их цвета. К тому же сейчас на полках магазинов очень много подделок и просроченного сырья, которое либо совершенно не прокрашиваеют волосы, либо не дает желаемого эффекта.
Хна при умелом применении лечит. У этого красителя много достоинств, которые некоторые люди считают недостатками. Она делает волосы толще и подойдет, если есть аллергическая реакция на химическую краску. Но если волосы окрашены ею, нельзя использовать искусственные красители. Реакция химических средств на лавсонию может давать совершенно непредсказуемый результат, вплоть до зеленого оттенка. Многократно окрашенные хной волосы надолго впитают цветовой пигмент, который полностью уже не смоется. Эту краску либо выбирают надолго, либо не выбирают совсем.
Есть в использовании хны и маленькие хитрости:
Чтобы получить медово-желтый оттенок, нужно заварить 2 столовые ложки ромашки, процедить и добавить хну.
Баклажан: Свекольный сок нагреть до 60 градусов, добавить пакетик хны.
Насыщенно – каштановый: 2 столовые ложки молотого кофе залить стаканом кипящей воды, варить 5 минут, затем слегка остудить. В раствор высыпать пакетик хны.
Цвет шоколада: Одну столовую ложку листьев грецкого ореха залить водой и кипятить. Затем дать немного остыть и добавить пакетик хны.
Цвет корицы: Скорлупу грецкого ореха измельчить, насыпать в емкость 2 столовые ложки дробленой скорлупы, залить ее водой долго кипятить, добавить пакетик хны.
Что волосы были здоровыми: Залить бесцветную хну кипятком закрыть крышкой и оставить на час. Процедить, получившимся настоем ополаскивать волосы после мытья.