Сегодня:

Часто возникает вопрос: кто отвечает за вопросы гражданства?
Структуру органов, ведающих вопросами гражданства, возглавляет Президент Российской Федерации. Он осуществляет прием в российское гражданство, принимает решения о восстановлении в гражданстве и выходе из российского гражданства, отменяет решения по вопросам гражданства, если они принимались на основании подложных документов или заведомо ложных сведений.
Вопросы гражданства рассматривают Министерство внутренних дел (в лице Федеральной миграционной службы) или Министерство иностранных дел (через дипломатические представительства или консульские учреждения РФ).
Прежде, чем попасть к Президенту РФ, документы заявителей проходят проверку в Федеральной службе безопасности. Затем они пересылаются в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации. В ее функции входит предварительное рассмотрение заявлений о приеме, восстановлении и прекращении российского гражданства. Окончательное решение принимает Президент РФ.
Подавать заявление по вопросам гражданства нужно по месту жительства заявителя.
Заявитель, проживающий на территории РФ, может подать заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы. Лицо, проживающее за пределами РФ, должно направить заявление в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.
Заявление подается только лично.
Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства и принятие соответствующего решения осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. Решения о приеме в гражданство и о выходе из гражданства РФ в упрощенном порядке принимаются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.
Решение полномочного органа по вопросам гражданства об отклонении заявления может быть оспорено в суде. Иные действия, нарушающие порядок производства и порядок исполнения решений могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд.