Сегодня:

В Центре эстетического воспитания такое вытворяют… Одно творенье другого краше. Вот совсем недавно собрали желающих, сколотили труппу, назвали «Азбука театра» и принялись актерское мастерство оттачивать. А теперь эта студия выпустила на сцену первый плод своих стараний – спектакль: комедию по пьесе В. Сологуба с романтичным названием «Беда от нежного сердца».
Актеры еще совсем молоденькие, пробующие и начинающие, поэтому на публике, конечно, волновались, ведь учиться всегда нелегко. Но, как и в бою, чем тяжелее и сложнее им приходится сейчас, тем свободнее и проще будет потом. Тем более режиссер-постановщик, а одновременно руководитель, наставник и преподаватель студии Светлана Столбова всегда рядом, в трудную минуту поддерживает. В спектакле она и вместо суфлера трудится, и звукооператором подрабатывает — чего не сделаешь ради искусства и во имя общего дела.
Видела я одно их выступление:
— Ну все! Будет полный провал, подростков полный зал, засмеют, собьют, помешают, — подумала тогда. Не тут-то было, все прошло, как по маслу: зрители оценили юмор, смеялись там, где надо, и даже почти не замечали технических заминок. Раз публика смотрела, значит, актеры уже умеют держать зал. Да, у них уже многое по-настоящему: репетиции, роли с заученным наизусть текстом, музыкальное сопровождение, составленное из подходящих по смыслу кинопесен, грим, костюмы, декорации, программки с указаниями имен действующих лиц и задействованных актеров, зрители, цветы, занавес, аплодисменты. Поклонницы с поклонниками наверняка уже «терзают» на переменах и просят автограф в дневнике, да теперь еще и конкурс молодежных театров в Шахтах, в котором уже успели поучаствовать начинающие лицедеи. Они пока не завоевали наград, — банально, но победа действительно не главное. Просто поучаствовав, «Азбука театра» усвоила определенные уроки и при этом добилась немалых успехов в глазах руководителя и близких, в пределах своей студии и всего ЦЭВа, а главное для себя. Некоторые юные комедианты пока играются, а кое-кто тем временем уже живет на сцене, болеет и радуется за своих персонажей.
Будут ли дальше успехи, захотят ли ребята продолжить тем или иным способом свой актерский путь — это станет известно нескоро. Но даже тем, кто потом думать забудет про театр, сейчас, пока присутствует интерес, молодецкий пыл, есть и польза: все лучше, чем лень лелеять и апатию взращивать.