Сегодня: 19 апреля 4841, Пятница

В «Советском спорте» на минувшей неделе опубликовано интервью с Александром Андрющенко, президентом футбольного клуба «МИТОС». Журналист буквально засыпал Александра Александровича вопросами о прошлом и будущем команды, о бюджете, о прошедших в Кисловодске сборах… И у тех, кто статью читал, и у тех, кто её не видел, есть повод гордиться: наконец-то о Новочеркасске заговорили как о городе, имеющем свою городскую футбольную команду!
В прошлом году, вот так же в апреле, я готовила материал о «новорождённом» – о футбольном клубе «МИТОС». Писала, что «наш город может – и должен! – завоевать лидирующие позиции в Ростовском футболе». Что «футбольный клуб «МИТОС» – молодая, перспективная, амбициозная команда». И что «ей под силу вывести новочеркасский футбол на качественно новый уровень».
Писала и думала: а не слишком ли смело?
Да, перед глазами была коллекция кубков, завоёванных «МИТОС» (тогда ещё не городским футбольным клубом, а корпоративной командой) за предыдущие 10 лет. И абсолютная уверенность в будущем успехе президента клуба Александра Андрющенко. И список достижений двух играющих тренеров команды – Артура Недогарского и Александра Каратаева.
И всё-таки – дебютируя в первой лиге Ростовской области, планировать сразу выбиться в лидеры – а не слишком ли самонадеянно?
Оказалось – не слишком.
«МИТОС» стартовал уверенно: выигрыш в первой же игре – со счётом 9:0, во второй – 12:1! (Многие новочеркасцы наверняка помнят этот матч с шахтинцами, ставший официальным открытием футбольного сезона-2008 в Новочеркасске.)
Когда МИТОС с ошеломительной лёгкостью (без единого поражения!) вышел в финальный этап Первой лиги РО по футболу, у Александра Андрющенко начали спрашивать: а на следующий год, наверное, будете штурмовать областную «вышку»?.. Александр Александрович отвечал с улыбкой: нет, если уж
повышать статус – то сразу до уровня Первенства России! Думали, шутит. Оказалось, что нет. В сезоне-2009 новочеркасская команда играет в III дивизионе!
Третьим дивизионом теперь называют III любительскую лигу Чемпионата России по футболу. И в этой лиге (зона ЮФО) «МИТОС» представляет не просто Новочеркасск – а всю Ростовскую область! Впервые наш город представлен в футбольных соревнованиях такого высокого уровня. Впервые у новочеркасцев есть возможность увидеть на городском стадионе матчи с участием городов, известных своими футбольными традициями, таких, как Владикавказ, Махачкала, Нальчик, Черкесск и др.
Болельщиков «МИТОС», как и в сезоне-2008, кроме зрелищного футбола, каждую домашнюю игру ждут конкурсы, подарки, музыка и традиционный розыгрыш призов.

В сезоне-2008 при комплектовании команды был выбран принцип формирования молодой команды вокруг нескольких опытных футболистов. На должность играющих тренеров пригласили двух опытных футболистов: Александра Каратаева и Артура Недогарского. Судя по турнирной таблице прошлого сезона, это решение было верным. Однако в сезоне-2009 играющих тренеров в команде «МИТОС» уже не будет.
Для Александра Каратаева (воспитанника легендарного ростовского спортинтерната № 10, в своё время успевшего поиграть за Ростовский «СКА», Московские «Спартак» и «Локомотив» и даже Мюнхенскую «Баварию») сезон-2008 стал последним как для футболиста. В сезоне-2009 он остаётся в команде в качестве тренера:
– Не секрет, что с профессиональным футболом мне пришлось попрощаться из-за травмы. В первой областной лиге я ещё мог держать приличный уровень: это не любительская лига и даже не областная «вышка». Для первой лиги играющий тренер – вполне неплохой вариант. Можно находиться в игре, видеть все моменты, анализировать и запоминать их, тут же, на поле, оперативно подсказывать, делать замены, а потом, на тренировке, отрабатывать ошибки. Но в любительской лиге такой вариант уже не пройдёт, и тем более – в профессиональной, куда, я надеюсь, «МИТОС» выбьется в течение ближайших лет. Там тренер должен быть на кромке поля, видеть всё и всех. Так что – теперь я только тренер. Моя карьера футболиста была богатой и яркой, надеюсь, карьера тренера будет не хуже! (Улыбается).

Другой играющий тренер ФК «МИТОС» – Артур Недогарский (воспитанник Запорожской спортшколы «Металлург», стабильно выступавший за команды
II лиги («Торпедо»-Запорожье, «СКА»-Ростов-на-Дону, «Шахтёр»-Шахты и др.) продолжит карьеру футболиста:
– Я согласен с Каратаевым: в любительской лиге ты или тренер, или игрок. В прошлом году я больше склонялся к тому, чтобы уйти в тренеры. Но… мне уже не 20 лет, и это решение было бы окончательным. Как сказал один известный в прошлом футболист, а ныне тренер, если ты хочешь стать тренером, убей в себе футболиста. Поэтому я пока решил оставить Недогарского-футболиста «в живых». В тренеры можно уйти в любой момент, а я ещё могу выступать на вполне приличном уровне в качестве игрока. Так что я – в основном составе, в амплуа полузащитника, и мой номер – как и в прошлом году – 11!

Два вопроса президенту футбольного клуба «МИТОС» Александру Андрющенко:
– «МИТОС» представляет Новочеркасск или строительную компанию?
– Если бы мы участвовали, например, в Кубке корпоративной футбольной лиги, можно было бы говорить что мы представляем компанию. Но
«МИТОС» участвует в Чемпионате России, и представляет на этих соревнованиях Новочеркасск. Так что футбольный клуб «МИТОС» – именно городская команда. Пока финансирование осуществляется только за счёт собственных средств, но мы ищем и других спонсоров для команды. Важно, что поддержку команде оказывает городская администрация и лично мэр Новочеркасска Анатолий Волков. А самое главное – то, как поддерживают команду новочеркасцы: в сезоне-2008 на домашние игры ФК
«МИТОС» приходило в среднем 300-500 болельщиков, отдельные игры собирали до полутора тысяч зрителей, а один из матчей посетили более 5 000 человек!
– В прошлом году вы много говорили о преемственности, но что-то о Детской футбольной школе
«МИТОС» мало слышно…
– Меньше слов, больше дела! Школа работает, дети учатся, тренируются, участвуют в соревнованиях, а главное – побеждают! Из последних достижений – наши мальчишки стали обладателями Кубка традиционного турнира по мини-футболу памяти Г.Г. Трейниса (СК «Максима-Аксай», 23-26 марта 2009 г.). Надеюсь, и взрослая команда «МИТОС» порадует нас победами в этом футбольном сезоне.

Состав команды «МИТОС»:
Вратари: 1. Миронов Вадим, 16. Голобородько Денис
Защитники: 20. Ливенцов Евгений, 17. Новиков Сергей, 3. Баян Олег, 6. Вернигоров Вячеслав
Полузащитники: 11. Недогарский Артур, 13. Грибов Павел, 19. Каратаев Евгений, 12. Курбанов Махмуд, 5. Мирошниченко Максим, 7. Сагин Сергей, 8. Валиулин Эльназ, 22. Шкуркин Александр, 21. Мнакацанян Роберт
Нападающие: 10. Бирюков Михаил, 14. Курбанов Расул, 4. Мальченко Дмитрий, 18 Смольский Роман
Штаб: Президент клуба – Александр Андрющенко, спортивный директор – Виктор Синюгин, тренер – Александр Каратаев, спортивный администратор – Игорь Симоненко
row['name']