Сегодня: 19 апреля 5673, Среда

Можно ли курить или пить пиво в общественных местах? До которого часа разрешается гулять вечером? С какого возраста наступает уголовная ответственность для несовершеннолетних? Оказывается, первокурсников новочеркасских учебных заведений интересуют именно эти вопросы.
С 14 по 20 апреля в городе проходят «Дни большой профилактики» – совместная акция отдела по работе с молодежью администрации города и УВД.
– Наша цель – правовое просвещение молодежи, – рассказала корреспонденту «В» главный специалист отдела по работе с молодежью Ш.Б. Пундалова. – Заранее мы предложили всем студентам-первокурсникам написать вопросы, которые они хотели бы задать работникам милиции. Список наиболее часто встречающихся вопросов мы направили в УВД города. И в «Дни большой профилактики» в каждом колледже и вузе проходят встречи студентов с милиционерами.
13 апреля в строительный колледж отвечать на вопросы молодых людей пришел капитан милиции, старший инспектор по делам несовершеннолетних Р.Б. Мелехов.
– Мне нетрудно отвечать на эти вопросы, ведь большинство из них – о подростковых правонарушениях, – рассказал Руслан Богданович, – именно этим я занимаюсь каждый день – растолковываю несовершеннолетним, что нельзя курить на территории учебных заведений, пить в общественных местах и т.д.
Большинство несовершеннолетних – первфокурсники в учебных заведениях, поэтому именно их приглашают на беседу с милиционером. Такие встречи проходят уже третий год и, по словам Жанны Борисовны Пундаловой, вызывают интерес у молодых. Действительно, в этот раз в зале почти не оказалось свободных мест.
– Конечно, я буду внимательно слушать все, что сегодня расскажут, – заметил первокурсник Михаил Марущенко, – что ни говори, а все мы бываем вечером на улице. Знать, чего не следует делать, на мой взгляд, очень полезно. Да и другие вопросы очень интересные – ответы на них научат правильно вести себя с работниками милиции, знать не только свои обязанности, но и права.
Некоторые вопросы в перечень, кстати, добавили не сами студенты, но и их родители и преподаватели. Как и устроители «Дней большой профилактики», они уверены, что информировать подростков нужно просто обязательно. Зная, чего делать нельзя, молодые новочеркасцы смогут сосредоточиться на чем-то позитивном.
row['name']