Сегодня:

23 апреля – всемирный день книг
Для меня процесс чтения всегда представлял нечто большее, чем развлечение или просто работа. Чтение – занятие сродни сакральному, имманентно наполненному смыслом. Не читаешь, скользишь взглядом по священным буквенным символам. Я читала все время, сколько себя помню. С течением времени изменялись мои читательские пристрастия. В зависимости от книги, то с нетерпением проглатываешь страницу за страницей, увлеченно додумывая вслед за автором перипетии развития сюжета, то останавливаешься, пытаясь ухватить все норовящий затеряться смысл, то украдкой заглянешь на последнюю страницу, дабы успокоить не в меру зарвавшуюся фантазию. Говоришь с автором и понимаешь, что говоришь преимущественно о себе. Мечтаешь прочесть много, читаешь запоем, забыв на мгновение о том, что отмерено не так уж много. И уж тем более недостаточно для того, чтобы прочесть все. Не просто прочесть, но и не позабыть.
А вы читали??? На первый взгляд кажется, что чтение – вопрос той или иной современности, однако, о важности книг задумывались уже много лет до нас. Тысячи лет назад великими умами того времени собирались огромные библиотеки, такие, как Великая библиотека в Александрии, библиотеки Ватикана, библиотеки в Древнем Риме и в монастырях Западной Европы. Даже в Древней Руси имелись свои немаленькие библиотеки, первую из которых основал Ярослав Мудрый. Важность книг и чтения доносят до нас даже старые русские пословицы, например: «Книга мала, а ума придала». И уж если о важности чтения задумывались древние жители нашей земли, то как можем мы не понимать, насколько важен этот предмет под названием книга?
Совершенно очевидно, что читающий человек знает больше, понимает больше, а следовательно, и рассказать другим может больше, чем не читающий. Читая книгу, человек будто бы проживает ещё одну жизнь, ведь он переживает, чувствует то, что чувствуют герои книги, старается понять их действия, мысли и побуждения. Он словно набирается эдакого воображаемого жизненного опыта, который, несомненно, в будущем ему не раз ещё пригодится. Это уже не говоря о том, что читающие люди пишут намного более грамотно, чем люди, не бравшие книгу в руки. Они, элементарно, более мягко и доступно излагают свои мысли в разговоре. Понять их легче, говорить с ними легче, а значит, и находиться в их обществе легче и приятней.
Само собой, к чтению книг, как и ко многому в жизни, нужно подходить с умом. Весьма сомнительно, что, читая только Стивена Кинга или, например, исключительно Дарью Донцову, можно набраться вселенской мудрости. Многие люди, по своим личным убеждениям, читают только русскую классику. Другие не признают ничего, кроме классики западной. Третьи вообще напрочь открываются читать что-либо, кроме научной фантастики или мистики. На мой взгляд, это не очень-то правильно. Читать нужно всё. По крайней мере, пробовать. И чем больше в жизни человек прочтёт, тем больше он узнает и поймёт. Кто знает, может быть, ему даже откроются некоторые тайны, сокрытые от человечества веками.
Без сомнения, многие из нас любят читать книги. Несмотря на наличие Интернета, спутникового телевидения и других достижений прогресса, книги до сих пор остаются незаменимым средством улучшения настроения и проведения досуга. Позволяя хоть на время забыть о повседневных делах, книги уносят нас в неведомые миры, населенные удивительными существами. Вместе с их главными героями мы любим очаровательных красавиц, отвечающих нам взаимностью. Отправляемся в невероятные приключения. Благодаря книге мы проживаем бесконечное количество жизней ее героев. Обмениваясь книгами, мы определяем себе круг лиц «одной крови», тех, кто читает то, что и ты, радуется тому же, огорчается… Мы обсуждаем, переживаем и сопереживаем…
Недостаток у книги только один – когда ее закрываешь, снова возвращаешься в этот мир. И тогда снова наваливаются заботы. Проблемы все настойчивее требуют своего разрешения, но как избавиться от них – не прочтешь ни в одной книге.
В заключение хочется вспомнить несколько афоризмов, несколько метких фраз известных, читающих и мыслящих людей:
Чтобы научиться читать, недостаточно выучить азбуку.
Сергей Изотов
Люди перестают мыслить, когда перестают читать.
Дени Дидро
Каждая книга – кража у собственной жизни. Чем больше читаешь, тем меньше умеешь и хочешь жить сам.
Марина Цветаева
Вы ещё продолжаете читать!? Ну-ну…
row['name']