Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

– Анатолий Панфилович, одна из важнейших тем – это, конечно, благоустройство. Многие из нас высаживают цветы и облагораживают территорию у своего дома. А могут ли общественные объединения рассчитывать на финансовую поддержку в виде ежегодного муниципального гранта «Добрые дела» для обустройства детской или спортивной площадки в своем районе?
– Конечно могут. Но в части благоустройства я хотел бы обратить внимание на тех «критиканов», которые лишь замечают недочеты, а сами не участвуют во всеобщем городском благоустройстве. Не нужно заниматься пустой болтовней – а просто выйти и убрать возле своего дома, офиса. Мы ведь живем в одном городе, дышим одним воздухом, и в вопросах общего благополучия мы должны все мобилизоваться. Это нормальная человеческая позиция. А администрация города во главу угла благоустройства ставит вопрос экологической чистоты. Город и сейчас у нас зеленый, но есть много деревьев, уже отживших свой век, их нужно заменять на новые. Мы этим постоянно занимаемся.
Большие планы у нас по соборной площади. На следующей неделе планируется открыть движение по кольцевой дороге вокруг площади. Необходимо очистить, облагородить памятник Ермаку. Сделать ему художественную подсветку.
В конце мая мы начнем заниматься выполнением автомобильной развязки в районе Хотунок. Это проблемное место для транспорта, самое перегруженное, создающее пробки в часы пик.
Частичный ремонт дороги будет проводиться по мосту, соединяющему Первомайский и Промышленный районы города. Сделано освещение по улице Трамвайной, в районе от НЭВЗа до микрорайона Молодежный, осталось закончить работы по освещению моста (район между двумя предприятиями: НЭЗ и НЭВЗ), львиная доля работы уже выполнена – стоят опоры, светильники. Скоро можно будет поставить точку в вопросе освещения этого района. Много работ ведется по освещению дворовых территорий. Вопросы освещения всегда на контроле.
Наши планы по улучшению экологии, озеленению города мы в обязательном порядке реализуем. Реализуем добротно и не на один год.
– Принимаются ли какие-то меры по сдерживанию цен на продукты питания в нашем городе?
Вопрос сложный. Мы не можем влиять на «сетевиков». А вот продукция наших местных производителей большой наценки не имеет. Но, тем не менее, у нас уже пять точек продажи молока и девять точек продажи рыбы напрямую от производителя. Цена продуктов питания в этих точках реализации много меньше, чем в торговой сети. Будем увеличивать количество торговых точек. Если есть необходимость для работников НЭВЗа организовать торговые точки продажи овощей и фруктов в районе перехода НЭВЗа – этот вопрос будет решен.