Сегодня:

— Коррупция продолжает оставаться одной из самых острых проблем нашего государства, она охватила практически все органы государственной власти и местного самоуправления на юге России, — заявил заместитель начальника Главного управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО, начальник управления по надзору за следствием, производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью старший советник юстиции заместитель начальника Главного управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО Артем Мельников. Об этом сообщает ИНТЕРФАКС-ЮГ.
«Общество продолжает воспринимать коррупцию как естественный фактор, уже возник «синдром привыкания» к наличию коррупционной составляющей в органах власти и правлении. В условиях Северо-Кавказского региона коррупция приобрела характер системности, порождающей круговую поруку и исключающей утечку какой-либо информации», — сказал А.Мельников на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Юг» в Ростове-на-Дону.
Он отметил, что в 2008 году в общей сложности выявлено 5 тыс. 237 преступлений коррупционной направленности.
По словам представителя Генпрокуратуры, серьезные положительные результаты достигнуты в республиках Адыгея, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, в Ростовской области.
За отчетный период в округе выявлено 1 тыс. 480 фактов взяточничества. При этом намечается тенденция: когда речь идет о вымогательстве взятки, судьи практически повсеместно назначают длительные сроки лишения свободы, в среднем 8-10 лет колонии. «Так, заместитель управления по технологическому и экологическому надзору по Ставропольскому краю осужден к восьми годам лишения свободы за получение взятки в сумме 200 тыс. рублей», — сказал А.Мельников. Возбуждены и расследуются многочисленные уголовные дела в отношении глав администрации и их заместителей, руководителей таможни, налоговых органов, адвокатов, прокуроров и судей.
«С себя мы не снимаем ответственности, везде есть предатели и с ними борются правоохранительные органы. Например, в Карачаево-Черкесия следователь отпустил из-под стражи убийцу, даже когда дело не находилось в его производстве, а было передано другому следователю», — отметил А. Мельников.
По его словам, органы следствия в 2008 году расследовали свыше 4,5 тыс. уголовных дел о преступлениях, совершенных против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, из которых 3 тыс. 263 направлены в суд для рассмотрения по существу. Половина из этих дел уже рассмотрена судом.
Артем Мельников не скрывал того, что в Южном федеральном округе местные власти зачастую не хотят бороться с коррупцией. «Иногда некоторые чиновники кичатся, что оказывают услуги или находятся на содержании преступных группировок или коммерческих структур, — заявил он. — Южный федеральный округ, по оценкам экспертов, один из самых коррумпированных регионов, особенно Северо-Кавказский регион». А. Мельников также отметил, что «на местном уровне мы сталкивается с нежеланием рассматривать эту проблему и здесь важным является наличие окружных и центральных федеральных структур прокуратуры».
В качестве примера он назвал задержание начальника управления администрации Кисловодска Александра Белоконя. «Сигналы о коррупции этого чиновника поступали несколько лет до задержания, однако на местном уровне ничего не предпринималось», — сказал А.Мельников. Сейчас А.Белоконю предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 290 УК РФ (взятка особо крупном размере). За выделение 26 соток земли в центре Кисловодска он потребовал от заявителя 520 тыс. долларов США.
Кроме того, по результатам предварительного следствия, чиновник предлагал за 1 млн. долларов выделить один гектар земли в парке Кисловодска.