Сегодня:

КОМУ АВТОБУСЫ, БРАТЦЫ?
На одном из недавних заседаний городской Думы депутаты обсуждали транспортную проблему. И решили купить автобусы. Покупать их предполагают по специальной президентской программе. Для того чтобы принять в ней участие, нужно внести 30% своих средств, а остальные 70% будут даны в виде федеральной субсидии. Нужные средства депутатам удалось найти, перераспределив бюджетные деньги. Теперь останется ждать заключения специальной комиссии, которая решит, достанутся ли деньги Новочеркасску.
Предполагается, что для города купят 21 автобус, из них 12 — большой вместимости, а 9 — средней. По официальной версии, они будут принадлежать городу, и их станут сдавать в аренду. По неофициальной – ездить на них будут водители близкого сердцу мэра «Курьера». Не случайно заметка об этом в муниципальной газете «Новочеркасские ведомости» называлась «Отдадим автобусы в хорошие руки».

КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС ДЛЯ ВОДКИ
В кои веки «Новочеркасские ведомости» уделили внимание депутату, оппозиционному к городской Администрации – В.И. Емяшеву. А причиной тому — … водка! И крепкие спиртные напитки. Обсуждалось предложение мэрии не продавать их после 22 часов.
— А чей это был магазин «Дионис» на Московской, торговавший спиртным до часу ночи? – поинтересовался Емяшев (весь город был уверен: мэра). На выступление депутата мэр отреагировал: мол, «Дионис» уже закрыт, там будет что-то общепитовское.
«Ведомости» напечатали фотографию В.И. Емяшева с поднятой рукой – голосующим «за», видимо, желая показать, что он – за свободное и круглосуточное распитие. На самом деле Емяшев предлагал торговлю спиртными напитками (в том числе и после 22-х часов) разрешить только в магазинах, а в разных ларьках с павильонами — запретить. А еще всерьез взяться за «левые» точки, типа известной всему городу на ул. Красноармейской, около БСМП. Кстати, «ЧЛ» о ней недавно писала. После публикации точка на два дня притихла, но нынче трудится с полной отдачей – компенсирует упущенную выгоду.

ДЕНЬГИ НА РЕМОНТ ДАЛИ. ПО СУДУ…
«ЧЛ» в течение длительного времени следила за тем, как развиваются события вокруг капитального ремонта дома по пр. Баклановский, 154/2. Его жильцы выиграли суд у ДГХ, но Департамент не торопился ремонтировать здание, ссылаясь на то, что нет денег. Начальника ДГХ Н.В. Шуваева приставы даже предупредили об уголовной ответственности за невыполнение судебного решения. Из мэрии шли письма, обещающие, что вот когда Дума денег даст, тогда, мол, все и сделаем. Сроки срывались и переносились, но вот на последнем заседании Думы вопрос все-таки был решен: в бюджет на 2009 год внесены изменения – в соответствии с вынесенным судом решением. То есть деньги выделены. По логике, следует ждать ремонта.