Сегодня:

У парфюмеров при характеристике ароматов принято говорить о букете и о нотах. Не правда ли — странное сочетание? Нот в букете ароматов всего три: начальная (верхняя) ощущается в первый момент знакомства с духами; основная проявляется через некоторое время; конечная (базовая) — самая скрытая, но оставляет ароматный шлейф даже после того, как человек выходит из помещения.
Многие совершают чудовищную ошибку, подбирая духи, как и одежду по моде. Выбор духов — дело деликатное, и здесь лучше полагаться на собственный вкус, а не на советы продавцов и уловки рекламы.
Говорят, что представители разных знаков Зодиака по-разному чуют парфюмерные ноты:
-Тельцы, Львы, Скорпионы и Водолеи отдают предпочтения запахам стойким и терпким.
— Овны, Раки, Козероги и Весы склонны очаровывать первым впечатлением аромата.
— Близнецы, Девы, Стрельцы и Рыбы выбирают более консервативный вариант духов.
Все это лишь теории, лично мной не подтвержденные. Ну, предполагать можно сколько угодно. Кстати, даже если вы нашли свой аромат, это еще не залог успеха. Чтобы не ошибиться в предпочтении и не испортить удачный запах неловким с ним обращением, существует ряд тонкостей, зная которые получится и выбрать духи намного легче, и более правильно их использовать:
1. Из-за того, что каждому человеку присущ только его, индивидуальный, запах, на коже разных людей одинаковые духи пахнут по-разному. Один и тот же парфюм не подходит одинаково всем. А еще прием лекарств, острые блюда и некоторые физиологические процессы временно меняют запах кожи. Учитывайте все это, приобретая аромат.
2. Не торопитесь приобрести духи, в спешке вы «унюхаете» аромат неправильно. Дело в том, что как только открывается флакон, сразу же в нос бьет резкий непонятный запах – но это не сами духи, а лишь их основа.
3. Лучше пользоваться надушенной бумагой или кусочком поролона. Так удастся уловить среднюю ноту запаха, которая и должна сориентировать.
4. Не старайтесь изучить сразу весь ассортимент, так как нос быстро устает, и даже может разболеться голова — что наверняка затруднит выбор. 4-5 различных запахов за один подход уже более чем достаточно.
5. Лучше всего выбирать парфюм во второй половине дня: в это время обоняние находится в наилучшей форме. На исследование каждого запаха требуется от 5 до 15 минут.
6. Запахи начинают пробовать с более легкого, затем переходят к остальным по степени насыщенности и стойкости, напоследок оставляют самые терпкие и тяжелые ароматы.
7. В дневной женской парфюмерии чаще всего присутствуют цветочные, фруктовые и ягодные, а также легкие травяные и «морские» ноты. В вечерних ароматах наиболее популярны пряные, древесные, амбровые направления.
8. Для молодых девушек лучше всего подойдут легкие, свежие, бодрящие (например, цитрусовые) запахи.
9. Попробуйте отправиться покупать духи, когда вами овладело смятение, чувство страха или беспокойства. Говорят, что дискомфортное состояние и эмоциональные всплески многократно обостряют обоняние человека.
Итак, аромат выбран, и нужно его срочно испытать на окружающих:
Наносите духи пробочкой от флакона на те места, где просматриваются вены. Ни в коем случае не растирайте запястья после применения духов – такие действия портят запах. Нужно дать духам высохнуть естественным способом.
Можно поделиться ароматом постоянно используемых духов и с волосами. Волосы хорошо держат запах, поэтому немного духов на прядях будет очень кстати. Аромат на волосах сохранится еще дольше, если его нанести на чистые, даже немного влажные волосы.
Ткани, особенно натуральные, шерстяные, также хорошо держат запах — об этом нужно помнить, меняя духи. К тому же на ткани могут остаться пятна и толку мало от пахнущего платья, так как аромат точнее и сильнее раскрывается при контакте с теплой кожей. Поэтому одежду сильно душить не следует, в крайнем случае, духи наносят на подкладку или на внутреннюю ее сторону.
Считается, что если человек пахнет одинаково, он создает о себе впечатление как о спокойной постоянной личности. С другой же стороны тот, кто выбирает аромат в зависимости от события и настроения, производит впечатление более естественного и искреннего собеседника. Но это все психология, в которой разобраться очень сложно и помимо коей существуют более простые правила, испытанные временем:
Очень важно пахнуть по-разному утром, днем и вечером.
Нежелательно обильно душиться на работу и в жару. А вот вечером на прогулке сильные запахи уместны.
Да, и чуть не забыла, ни в коем случае не используйте духи и туалетную воду вместо дезодоранта, так и запах выйдет отвратительный и может появиться раздражение на коже.
Иногда возникает чувство, что духи выветрились. Эта особенность обоняния известна каждому владельцу парфюмерии. По прошествии некоторого времени собственные духи почти или совсем перестаешь воспринимать. В большинстве случаев только кажется, что духи выветрились, на самом же деле это далеко не так, поэтому начинать душиться чаще не стоит.
Храните и используйте духи по всем предписаниям:
1. Остерегайтесь оставлять открытые флаконы — воздух способствует окислению духов. Надушившись, всегда плотно закрывайте пробку.
2. Открытый флакон не рекомендуется хранить более года: после этого срока духи могут испортиться.
3. Свет также неблагоприятно действует на парфюмерию — прямые солнечные лучи и воздействие тепла могут разложить аромат за несколько часов. Поэтому лучше всего хранить духи в специальной коробочке в темноте.
4. В закрытом нераспечатанном флаконе в темном прохладном месте духи не портятся очень долго.
5. Разводить духи водой или спиртом — это кощунство, так вы безвозвратно погубите любимый аромат.
6. Не ставьте духи рядом с драгоценностями. Если парфюм попадет на украшения, они могут потускнеть.
Если ваши «ароматные» предпочтения меняются долгое время, то когда в очередной раз духи заканчиваются и флакон опустеет, его можно поставить в бельевой шкаф, тогда вещи будут долгое время приятно пахнуть.