Сегодня:

Прокуратурой г. Новочеркасска проведена проверка по обращению арбитражного управляющего ОАО «Новочеркасский ликёро-водочный завод» (ОАО «НЛВЗ») С.К. Козлова. Напомним: определением Арбитражного суда Ростовской области от 01.11.2006 по делу № А53-16736/06-С1-8 ОАО «НЛВЗ» признано несостоятельным (банкротом).
Канализационно-насосная станция (КНС) завода-банкрота, расположенная на его территории, собирает и перекачивает стоки (порядка 3 куб.м. в сутки) жилого сектора, прилегающего к заводу. Состояние КНС НЛВЗ оценивается как аварийное. Износ строения, оборудования и сетей КНС составляет 100%. При выходе из строя (остановки либо аварии) КНС возникнет угроза затопления канализационными стоками территории самого предприятия, а дальше — пер. Путиловского, а потом и района железнодорожного вокзала.
Завод не сможет собственными силами устранить причины аварии и её последствия из-за отсутствия денежных средств.
Руководство предприятия неоднократно обращалось к Администрации города с указанным вопросом, предлагая передать на баланс, в аренду, бессрочное пользование данный объект. Однако, городская Администрация действенных мер не принимала.
Указанная ситуация требует незамедлительного принятия мер со стороны Администрации города по прокладке новой канализационной системы, минуя КНС завода для подключения к ней жителей района, прилегающего к предприятию-банкроту. Бездействие Администрации г. Новочеркасска создаёт условия для возникновения на территории города аварийной ситуации — разлива фекальных стоков. В этом случае пострадает частный сектор, места общего пользования, социально значимые объекты. Данная ситуация может повлечь угрозу жизни, здоровья, имущества жителей города (неопределённого круга лиц); нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия горожан; загрязнение окружающей среды.
На основании изложенного прокуратурой города Главе Администрации города А.П. Волкову направлено предостережение. Также прокуратурой города решается вопрос о подготовке и направлении искового заявления в суд о понуждении новочеркасской Администрации к прокладке новой канализационной системы, минуя КНС завода, для подключения к ней жителей района, прилегающего к НЛВЗ.