Сегодня:

Близки к завершению работы по строительству мусоросортировочной станции на полигоне ТБО в районе хутора Татарка. Об этом рассказала представителям СМИ директор Департамента строительства и городского развития администрации г. Новочеркасска Лариса Конюшинская.
– Основные корпуса готовы, технологическое оборудование уже установлено, смонтирована котельная, сейчас ведутся пусконаладочные работы. Можно сказать, что готовность составляет 80 процентов. Осталось подключить коммуникации, закончить собственные небольшие очистные сооружения и провести благоустройство.
– Почему так затянулось строительство завода?
– Первый проект был разработан еще в 2001 году. Все упиралось в отсутствие финансирования, инвестиций. В конце концов начали строительство за счет средств местного бюджета. Только на завершающем этапе подключилась область. Мэр Новочеркасска Анатолий Волков пообещал, что этот объект будет в любом случае закончен в текущем году.
– Будет ли достаточной для нужд города мощность завода?
– Город сейчас в год производит 57 тысяч тонн мусора. Мощность завода рассчитана на 70 тысяч тонн с учетом возможности принимать отходы на договорной основе от близлежащих районов.
– Как будет выглядеть технологический процесс?
– Все привезенные отходы с сырьевой площадки попадают на ленту транспортера и подаются наверх. Там вручную производится сортировка, и из общего потока выбирается все, что поддается вторичной переработке. Стекло, текстиль, бумага, пластик сбрасываются вниз, в специальные контейнера и отправляются на переработку. Остальной мусор попадает под пресс, брикетируется и вывозится на близлежащий полигон.
– На новом полигоне ТБО будут использоваться более экологически безопасные технологии?
– Существующие полигоны в России не отвечают никаким экологическим нормам. Отходы просто закапывают. Новый полигон занимает 11 гектаров. Вот лежат огромные рулоны с прочной пленкой. У нее отличные прочностные и изоляционные свойства. Брикеты с отходами будут аккуратно укладываться в пленку. За этим круглосуточно будет следить специальный персонал. То есть ничего общего с привычным образом свалки. Брикетирование также позволит наполовину снизить объем мусора, подлежащего захоронению.
– Когда все же будет введена в строй мусоросортировочная станция, и есть ли планы по ее расширению?
– Работы могут быть закончены уже через 3-4 месяца при условии стопроцентного финансирования. Что касается планов, то в будущем возможно строительство при станции цеха по производству ДСП, поскольку горожане регулярно загромождают мусорные контейнеры старой мебелью и оконными рамами.
row['name']