Сегодня:

Все началось обычно: в редакцию пришло письмо. Письмо позвало в дорогу. Предполагался материал для нашей тематической полосы «Фотофакты». Однако на месте ситуация значительно переросла формат фотофакта.
Автор письма – подъесаул станицы «Верхняя» Юрий Сухоруков – писал о том, что в районе школ №№ 6 и 7 «легковой транспорт постоянно нарушает правила, проезжая по пешеходной дорожке», по которой дети идут в школу или из школы, а мамы с малышами – в детские сады, расположенные поблизости. «Мы обращались в соответствующие службы, – пишет Ю. Сухоруков, – они поставили запрещающий знак, но он провисел 3-4 дня, и от него осталась только стойка». Мужчина просил редакцию газеты посодействовать в том, чтобы на опасное место прислали инспекторов дорожной службы подежурить примерно с 7.30 до 8 часов утра или в перерыве между сменами занятий в школе. Юрий Алексеевич не поленился даже нарисовать примерную схему обозначенного места.
На следующий день после получения письма «фотофакты» выехали по указанному адресу. На месте сорванного знака, про который говорилось в письме, к стойке была приделана самодельная табличка, извещавшая всех, кто умеет читать, что въезд на пешеходную дорожку запрещен, штраф 2000 рублей. Было около 15.30, и видно, вторая смена уже началась, так как школьников поблизости не наблюдалось, но двигавшаяся впереди нас машина ловко въехала под самодельный знак, свернула направо и спокойно продолжила свой путь вдоль школы № 6. Сфотографировать ее мы не успели, поэтому решили сделать постановочный снимок, используя редакционный автомобиль. Въехав под «знак», остановили идущую по дороге женщину с коляской, объяснили ситуацию и попросили попозировать фотографу. Женщина согласилась, так как сама обеспокоена тем, что машины и люди движутся по этой дороге вперемешку. И вот когда о съемке уже договорились, выяснилось, что наш автомобиль мешает …проезду подъехавшей следом машины. Увидев в руках нашего сотрудника фотоаппарат, водитель этой машины повел себя крайне эмоционально и непоследовательно. Сначала он нервно выяснял, зачем тут вообще фотографируют, потом настоятельно советовал сфотографировать машину, стоящую впереди (то есть нашу, которая уже была в кадре), затем упрекал, почему мы не фотографируем автомобили высоких чинов, которые, по его словам, тут тоже ездят, в конце концов, стал требовать пойти к директору школы или приехать сюда завтра к полвосьмого утра и посмотреть, что тут делается. Понятно, что мужчине совершенно не хотелось, чтоб его автомобиль фигурировал на снимке, но он не знал, как выйти из этой неприятной ситуации, поэтому так долго и отчаянно суетился возле нас и даже активно изображал поборника справедливости и борца за безопасность юных пешеходов. Хотя, скорее всего, ему действительно небезразлична безопасность детей, но слова, увы, расходились с делом…
Директор школы № 6 Ольга Петровна Горишняя рассказала нам, что проблема безопасности детей действительно существует, так как изначально при строительстве школы не были заложены пешеходные дорожки возле нее. Ситуация создается опасная, ведь по одной дороге едут машины, идут дети. По многочисленным обращениям родителей, на подходе к школе, со стороны Баклановского проспекта, был поставлен знак, запрещающий въезд машин. До конца проблему безопасности такая мера не решила, поэтому родители школьников обратились недавно к мэру города, который поставил перед Департаментом городского хозяйства задачу – до 1 июля текущего года решить вопрос с устройством возле школы пешеходной дорожки.
В пресс-службе ОГИБДД по г. Новочеркасску, куда мы обратились за комментарием по поводу необходимости дорожного запрещающего знака в этом месте, нам пояснили, что знак там действительно был установлен по многочисленным просьбам окрестных жителей, и его пребывание было вполне оправдано. Кем он сорван, неизвестно… Но проблему действительно следует решать комплексно, и так как к этому сейчас подключилась администрация города, есть надежда, что в скором времени вопрос будет законодательно урегулирован: людей и транспорт разведут путем оборудования пешеходных дорожек.
Ну а пока, граждане автомобилисты! Проявляйте сознательность, не въезжайте под этот, пусть и самодельный знак, ведь тем самым вы превращаете эту дорогу в зону повышенного риска, подвергая опасности жизнь детей.
row['name']