Сегодня:

На вопросы наших читателей отвечает начальник Управления здравоохранения Владимир Бурых
1. К какому специалисту следует обращаться по поводу остеопороза и артрита?
И.С. Герман
Лечением неврологических проявлений остеохондроза занимаются врачи-неврологи. Артрит – достаточно обобщенный диагноз. Существует несколько разновидностей этого заболевания, и в зависимости от этого лечение артрита проводят врачи различных специальностей: хирурги, терапевты, ревматологи. Лечение остеопороза – процесс длительный, проводиться лечение должно под наблюдением врача-терапевта и регулярных лабораторных исследований. В областном диагностическом центре (г. Ростов-на-Дону) создан специальный центр по диагностике и лечению остеопороза. Целесообразно вначале проконсультироваться в этом центре, а в дальнейшем наблюдаться по месту жительства. Консультации в ОКДЦ проводятся по направлению из поликлиники, по полису ОМС.

2. Обязательно ли больному ОРЗ идти на повторный приём в поликлинику, если ему был открыт «больничный» на 3 дня, но после истечения этого срока его состояние не улучшилось, или можно вызывать врача на дом для продления «больничного»?
А.Г. Арамова
Независимо от того, имеет больной листок нетрудоспособности или нет, он может вызвать врача на дом, если его состояние не позволяет посетить поликлинику, но злоупотреблять этим я не советовал бы. Дело в том, что любое простудное заболевание может осложниться более серьезным, которое потребует проведения срочных лабораторных анализов, рентгенографии или консультации специалиста. Посетивший вас врач сможет их только рекомендовать, а не организовать в день вашего посещения поликлиники. Хочу обратить внимание на то, что больной, имеющий листок нетрудоспособности, обязан посетить или вызвать врача на дом в день, который последним указан в больничном и никак не позднее.

3. У взрослого сына левосторонняя паховая грыжа. Проводится ли в Новочеркасске операции малотравматичным лапароскопическим способом таких патологий? Если нет, то где проводятся?
И. Юшко
Лапороскопические операции по поводу паховых грыж в городе не делаются. По имеющейся у нас информации, их проводят в БСМП № 2 г. Ростова и в железнодорожной больнице, но отсроченные результаты таких операций оставляют желать много лучшего, и обычная операция по своим результатам предпочтительнее.

4. По ТВ рассказывали о том, что в городе появилась установка для томографии. Как можно пройти на ней обследование? Можно ли на ней обследовать ребёнка в возрасте 9 лет? Не вредно ли это?
В.А. Боровлёв
Как и все виды обследования, компьютерная томография имеет свои показания и противопоказания. Причем они более жесткие, чем при других инструментальных исследованиях. Связано это с тем, что при проведении исследования больной получает определенную дозу рентгеновского облучения, что, естественно, само по себе не безразлично. Бытующее мнение о том, что компьютерная томография является каким-то исключительным методом, позволяющим увидеть все, – неверно. Метод предназначен для выявления определенных заболеваний, и решить вопрос о необходимости его проведения может только специалист. Одного желания пациента или родителей ребенка для этого недостаточно. Поэтому в данном конкретном случае я рекомендовал бы родителям ребенка обратиться к главному врачу БСМП или его заместителю по лечебным вопросам для решения вопроса о проведении томографии. При её необходимости она будет сделана.
row['name']