Сегодня: 20 апреля 1203, Воскресенье

«Всё проходит. Пройдёт и это».
Надпись на кольце царя Соломона

Мама… Сегодня 14 апреля. Годовщина смерти моей мамы. Много лет. Странно, смерть есть, а чувства окончательного расставания нет. А я все эти годы спорю с ней мысленно, т. к. знаю всё, что она думает и скажет по поводу моей не всегда ладной жизни.
И ещё: я отвыкла от слова «мама». Слишком долго никого так не зову.
Скажу банальность, наверное, но, независимо от родственных связей, мы все приходим в этот мир одинокими и уходим – такими же… пожалуй, это грустно, но это так.
А что это я все о грустном да о грустном? Вчера была на кладбище у мамы, нет, это не по теме грусти, наоборот – выглянуло солнышко, и на душе стало легче. Я увидела её улыбку и поняла, что она рада меня видеть.
Рядом папа. Поменяла цветы у могилок. Прорвала сорняки. Сирень разрослась – нужно проредить.
Весна – всегда и везде много дел, да и здесь, где лежат папа и мама.
Мама и папа. Вот они — рядышком, как и в жизни. Мама со своими земными заботами: муж, дети, внуки… Отец — всё для работы и о работе. Альтруист. Аскет. Как уживались такие разные? Друг без друга не могли. Когда умерла мама, отец сам себе задал вопрос: зачем дальше жить, потом, оставив работу, угас. Без мамы не находил себе места, пока не похоронили его рядышком. Мои родные, любимые. Как же я не спросила у вас, в чем секрет семейного счастья?
Кладбище — город ушедших людей. Как важно прибрать и почистить не только этот сокровенный островок земли, но и свою душу. Вспомнить дни своего детства, себя трогательного и смешного, вспомнить иссушающие родительские тревоги, когда ты болел, их неустанные заботы о твоем благе… И не надо стесняться своей благодарной памяти, можно поплакать тихо — это и будет твое спасибо. Может запоздавшее. Нужное уже не им, а тебе.
Мы не вечны. Придут ли к нам дети, когда нас уже не будет? И станет ли им светло и чисто от воспоминаний? Все ли я сегодня сделала для этой незримой духовной связи? Эти мысли периодически посещают меня, и не обязательно на кладбище, когда я прихожу на свидание к родителям. Я ведь с ними «общаюсь» всегда. Они рядом. Мама и папа. Всегда, как и было много лет назад.
Потрясение от этих мыслей немного улеглось, и внутри лишь тупо пульсирует: ничто в этом мире не стоит человеческой жизни – ни идеи, ни обиды, ни тем более деньги, то есть собственное благополучие…
Не хочу об этом.
Сегодня годовщина смерти мамы. Соберется вся наша семья. Как это было давно… Жизнь пролетела, как мгновение. Ведь кажется, что это случилось совсем недавно.
Скоро и Радоница – 9 день от Пасхи – родительский день, день особого поминовения усопших. В этот день принято посещать кладбище и поминать умерших родственников…
Но есть одно «ноу-хау» этого дня. Среди пришедших на кладбище людей некоторые общаются больше с бутылкой, чем с покинувшим родственником или другом. Иногда пьяная разгульная компания устраивает буквально посиделки на кладбище, вплоть до того, что начинают петь песни. А как быть бабушке, которая пришла проведать своего мужа? Или старикам, скорбящим по своему безвременно ушедшему сыну? Или мне, дочери своего отца и матери, у которой не получается погрузиться в воспоминания?
Мне бы хотелось донести мысль: поминание родственников в этот день не должно превратиться в очередной «повод встретиться», повод напиться… Давайте просто будем вспоминать все хорошее, что связанно с нашими дорогими людьми.
row['name']